Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
246,135 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-CCC-PEPU-2026-0004
Título:
LAMBDA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de reactivo y calibrador para los equipos de pruebas especiales que se realizan en el equipo F200 para los 5 centros diagnósticos, perteneciente al SRSCNO R-4.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 11:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
246,135.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
246,135.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
246,135.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
142
PAGO UNICO
246,135.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-2026-00142
1
246,135.00
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/08/2026 23:56:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUISICION_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FICHA TECNICA_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS (8)_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de fondos_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones técnicas (2)_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Informe lab_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
infome comite_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015610
17/08/2026 10:18
246,135 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 10:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lambda Diagnósticos, SRL
246,135 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
REACTIVOS LAMBDA (3er. Trimestre)
-
Subtotal
246,135.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HbA1c FIA Standard F SD Biosensor 20p
35
UD
3,950
138,250.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PSA FIA SD Bionsensor 20p
15
UD
5,795
86,925.00
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
B-hCG FIA Standard F SD Biosensor 20p
5
UD
4,192
20,960.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015610
Informe final de la selección DO1.AWD.2015610
17/08/2026 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820508
La lista de oferentes del proceso SRSCNO-CCC-PEPU-2026-0004 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4
17/08/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle