Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,950,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAPA-DAF-CM-2026-0041
Título:
CONTRATACION DEL SERVICIO DE PRODUCCION Y FILMACION DE VIDEOS PARA CAMPAÑA PUBLICITARIA DE LA OFICINA VIRTUAL DEL INAPA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DEL SERVICIO DE PRODUCCION Y FILMACION DE VIDEOS PARA CAMPAÑA PUBLICITARIA DE LA OFICINA VIRTUAL DEL INAPA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 10:00:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,950,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,534,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
1,950,000.00
DOP
1,534,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780502449420Mnd4m
4
1,534,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 15:54:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/08/2026 14:40:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/08/2026 12:00:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/08/2026 11:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
09/08/2026 15:32:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Copia de Acuse de recibo - Documentaciones SGI.docx.pdf
Otro
Descargar
Copia de COMPROMISO ETICO DE PROVEDORES (AS) DEL ESTADO DGCP.PDF
Otro
Descargar
Copia de Copia de FORMULARIO 33 OFERTA ECONOMICA.docx.pdf
Otro
Descargar
Copia de Copia de FORMULARIO 0034 Presentofer34 (1).docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO INFORMACION SOBRE EL OFERENTE 0042.docx.pdf
Otro
Descargar
Copia de FR-CYC-001. V1 CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx (2).pdf
Otro
Descargar
Copia de FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docx.pdf
Otro
Descargar
MODELO Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docm
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 0036.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 45.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
matriz riesgo BIENES Y SERVICIOS - DGCP.docx
Otro
Descargar
SOS2026-000232.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM 41.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021449
27/08/2026 16:01
1,534,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 16:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bengala RD Audiovisual, SRL
1,534,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
8213 - Servicios de procesado de peliculas
-
Subtotal
1,950,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82131603 - Servicios de p
(...)
82131603 - Servicios de producción de vídeos
2.2.8.7.06
Servicio de produccion y filmación de Videos para campaña publicitaria
1
UD
1,950,000
1,950,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021449
Informe final de la selección DO1.AWD.2021449
27/08/2026 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825387
La lista de oferentes del proceso INAPA-DAF-CM-2026-0041 publicada por Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados
27/08/2026 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817034
CIRCULAR PREGUNTA-RESPUESTA y ENMIENDA
07/08/2026 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle