Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
239,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CD-2026-0273
Título:
Servicios de Reparación y Mantenimiento de Vehículos 041
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicios de Reparación y Mantenimiento de Vehículos 041
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 09:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
21,505.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
239,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
21,505.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Único.
21,505.50
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-INT-2026-006840
2026
239,000.00
DOP
Aprobado
0273-Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 11:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/08/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/08/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/08/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/08/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0273-Solictud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0273-Acto de Aprobación Especificaciones Fichas Técnicas P.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0273-Especificaciones Técnicas B.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007523
04/08/2026 11:30
238,021.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 11:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centro de Frenos David, SRL
15,340 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Electro Auto Melvin280, SRL
48,026 Pesos Dominicanos
Viamar, SA
153,150.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Frenos M&E, SRL
21,505.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REPARACIÓN DE VEHÍCULOS
-
Subtotal
239,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Toyota Land Cruiser, 2007 (6973)
1
UD
16,000
16,000.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Camioneta Nissan Frontier (6085)
1
UD
48,000
48,000.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Camión Kia K2700, 2025 (2694)
1
UD
69,000
69,000.00
4
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
Reparación Asientos Camioneta Nissan Frontier, 2011 (0657)
1
UD
14,000
14,000.00
5
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento Camión Kia (2955)
1
UD
18,000
18,000.00
6
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento Ford Ranger, 2023 (1525)
1
UD
34,000
34,000.00
7
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento Camioneta Chevrolet Colorado (8382)
1
UD
8,000
8,000.00
8
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento Camioneta Ford Ranger, 2023 (5752)
1
UD
21,000
21,000.00
9
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento Ford Territory, 2025 (1788)
1
UD
11,000
11,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007523
Informe final de la selección DO1.AWD.2007523
04/08/2026 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815250
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CD-2026-0273 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
04/08/2026 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle