Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,212.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos SDE-DAF-CD-2026-0096
Título:
COMPRA DE REPUESTOS Y HERRAMIENTAS PARA USO EN LAS UNIDADES B-05, B-02, Y B-03 DEL CUERPO DE BOMBEROS SANTO DOMINGO ESTE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE REPUESTOS Y HERRAMIENTAS PARA USO EN LAS UNIDADES B-05, B-02, Y B-03 DEL CUERPO DE BOMBEROS SANTO DOMINGO ESTE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. la pista No. 10 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 08:01:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/08/2026 08:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 08:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,870.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,870.97
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
3,296.63
DOP
3,296.63
DOP
Ver
2.3.6.3.06
7,574.34
DOP
7,574.34
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO TOTAL
10,870.97
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785854182700i2zOH
1
10,870.97
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 10:17:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUIRIMINTO REPUESTOS Y HERRAMIENTAS.xlsx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS REPUESTOS Y HERRAMIENTAS.xlsx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS REPUESTOS Y HERRAMIENTAS.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007509
04/08/2026 10:21
10,870.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 10:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Cometa, SAS
10,870.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REPUESTOS Y HERRAMIENTAS
-
Subtotal
9,212.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23153402 - Accesorios de
(...)
23153402 - Accesorios de ensamblaje
2.3.9.8.02
CONECTOR TEE 8MM OD X 8MM OD X 8MM OD UNION PLASTICA
5
UD
300
1,500.00
2
23153402 - Accesorios de
(...)
23153402 - Accesorios de ensamblaje
2.3.9.8.02
CONECTOR UNION 8MM OD X 8MM OD PUSH
5
UD
258.75
1,293.75
3
31161713 - Tuercas de man
(...)
31161713 - Tuercas de manguera
2.3.6.3.06
MANGUERA 8MM NEGRA POLIURETANO 120PS
100
UD
50.63
5,063.00
4
31181606 - Juegos de sell
(...)
31181606 - Juegos de sellos
2.3.6.3.06
SELLO DE BOMBA DE ALTA PRESION INTERNACIONAL
1
UD
1,355.93
1,355.93
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007509
Informe final de la selección DO1.AWD.2007509
04/08/2026 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815190
La lista de oferentes del proceso Bomberos SDE-DAF-CD-2026-0096 publicada por Cuerpo de Bomberos de Santo Domingo Este
04/08/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle