Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
251,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2026-0049
Título:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE LIMPIEZA E HIGIENE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE LIMPIEZA E HIGIENE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 14:20:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 14:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
251,750.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
251,750.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
251,750.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO Negocios Zaragh, SRL
251,750.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
107
1
251,750.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 08:49:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA (25).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta designacion de peritos_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificacion de apropiacion presupuestaria_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008316
05/08/2026 11:02
251,750 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 11:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Negocios Zaragh, SRL
251,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LIMPIEZA E HIGIENE
-
Subtotal
251,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
LANILLAS
60
UD
75
4,500.00
2
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO
80
UD
140
11,200.00
3
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO
36
GAL
375
13,500.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE
100
UD
275
27,500.00
5
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS
48
UD
295
14,160.00
6
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
PALO DE ESCOBAS
100
UD
85
8,500.00
7
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS
400
UD
295
118,000.00
8
47131825 - Limpiadores de
(...)
47131825 - Limpiadores de superficie de contacto
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO DE MANO
4
UD
1,195
4,780.00
9
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
JABON DE BOLA
24
UD
185
4,440.00
10
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
RECOGEDOR DE BASURA
48
UD
185
8,880.00
11
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
ACE
10
UD
1,595
15,950.00
12
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
SUAPER # 42
12
UD
295
3,540.00
13
47131601 - Cepillos o rec
(...)
47131601 - Cepillos o recogedores para polvo
2.3.9.1.01
CEPILLO P/INODORO
10
UD
300
3,000.00
14
47131614 - Pinzas para eq
(...)
47131614 - Pinzas para equipos de limpieza
2.3.9.1.01
DESTUPIDOR P/ INODORO
2
UD
150
300.00
15
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR
60
UD
225
13,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008316
Informe final de la selección DO1.AWD.2008316
05/08/2026 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815704
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2026-0049 publicada por Ayuntamiento Municipal de Moca
05/08/2026 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle