Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
124,570 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDAMG-DAF-CD-2026-0001
Título:
adquisicion de materiales de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
adquisicion de materiales de limpieza
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
genaral juan rodriguez #9 ramon santana spm Ramón Santana San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 12:03:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
124,570.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
124,570.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
121,150.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
3,420.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDAMG-DAF-CD-2026-0001
7
124,570.00
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos - V1.2019.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 14:56:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/08/2026 12:58:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TÉCNICA.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICA.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007547
04/08/2026 15:05
111,629.52 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 15:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tienda Multi Box Gabriela Rodríguez, S.R.L.
111,629.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
124,570.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
desifetante de limpieza galon varias fragancia
72
GAL
375
27,000.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
cloro galon
60
GAL
135
8,100.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
descultidor de baño galon
8
GAL
400
3,200.00
4
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
lavaplatos liquido 1.4 litros
18
UD
320
5,760.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
pinol galon de limpieza
12
UD
400
4,800.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
cloro garrafon 2.75 galon
12
UD
220
2,640.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
lyson spray 19 oz
24
UD
530
12,720.00
8
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
insecticida en spray
18
UD
190
3,420.00
9
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
ambientador en spray
18
UD
250
4,500.00
10
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
SACO DE DETERGENTE EN POLVO 30 LIBRA
3
UD
1,500
4,500.00
11
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
jabon de cuaba en barra caja 50
2
CAJ
1,500
3,000.00
12
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA GALON
12
GAL
260
3,120.00
13
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
piedra de olor para el baño
20
UD
125
2,500.00
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
suape n.36
12
UD
200
2,400.00
15
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
RECOGEDOR DE BASURA
10
UD
350
3,500.00
16
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
escoba c/palo
10
UD
250
2,500.00
17
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES PARA LIMPIEZA (M) PARES
50
UD
270
13,500.00
18
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES PARA LIMPIEZA (S) PARES
50
UD
270
13,500.00
19
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BRILLO VE 3 M
50
UD
35
1,750.00
20
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLITAS MICROFIBRAS
24
UD
90
2,160.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007547
Informe final de la selección DO1.AWD.2007547
04/08/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815504
La lista de oferentes del proceso HMDAMG-DAF-CD-2026-0001 publicada por Hospital Municipal Dr. Alejo Martínez García
04/08/2026 14:56
(UTC -4 horas)
Detalle