Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
65,743.37 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos SDO-DAF-CD-2026-0062
Título:
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA SER CONSUMIDO POR EL PERSONAL DE ESTA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA SER CONSUMIDO POR EL PERSONAL DE ESTA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/F ESQ H ZONA INDUSTRIAL HERRERA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 11:30:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
04/08/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
04/08/2026 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 11:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 11:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/08/2026 11:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 11:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
65,743.37
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
69,324.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
64,260.42
DOP
67,574.97
DOP
Ver
2.3.9.1.01
1,482.95
DOP
1,749.87
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785855500666NOhGO
3
69,324.84
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 12:13:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD CM3582.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACION RACIONES 3588.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION RACIONES 3587.pdf
Acta Designación Consejo de Administración de la Persona autorizada a firmar
Descargar
ESPECIFICACION RACIONES 3588.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007832
04/08/2026 12:40
69,324.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 12:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Willian Ramon Coste Duran
69,324.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
65,743.37
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192603 - Papas preparad
(...)
50192603 - Papas preparadas de repisa o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
SACO ARROZ 125 LIBRAS
5
UD
5,665
28,325.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LIBRA DE CEBOLLA CRIOLLA
20
UD
75
1,500.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LIBRA DE AJO
22
UD
250
5,500.00
4
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACO HABICHUELA GIRA
1
UD
6,000
6,000.00
5
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CODITOS PAQ
10
UD
50
500.00
6
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS PAQ
10
UD
50
500.00
7
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
LATA SALSA GRADE
4
UD
593.22
2,372.88
8
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA
1
UD
423.73
423.73
9
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
GALÓN VINAGRE
4
UD
105.93
423.72
10
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
CAJA SOPITA MAGGI 72
4
UD
677.97
2,711.88
11
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
CAJA SAZÓN COMPLETO
1
UD
2,711.87
2,711.87
12
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
LBS AZUCAR
15
UD
43.1
646.50
13
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO GORDO
15
UD
14.12
211.80
14
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
15
UD
14.12
211.80
15
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA PLÁSTICAS
5
UD
211.87
1,059.35
16
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
CARTÓN DE HUEVOS FRESCO
10
UD
230
2,300.00
17
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
CAJA ACEITE JUMBO
4
UD
2,586.21
10,344.84
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007832
Informe final de la selección DO1.AWD.2007832
04/08/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815334
La lista de oferentes del proceso Bomberos SDO-DAF-CD-2026-0062 publicada por Cuerpo de Bomberos Santo Domingo Oeste
04/08/2026 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle