Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,000 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-1023 
Adquisición de Materiales Didácticos Para los Cursos de Ebanistería y Tapicería del Taller de Maderas y Afines, Dirección Regional Metropolitana(Dirigido a MiPymes) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
dquisición de Materiales Didácticos Para los Cursos de Ebanistería y Tapicería del Taller de Maderas y Afines, Dirección Regional Metropolitana(Dirigido a MiPymes) 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
04/08/2026 16:30:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 10:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
182,616.80 DOP
182,616.80 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.2.1.015,664.00  DOP----Ver
2.3.3.2.0110,690.80  DOP----Ver
2.3.9.8.01118,826.00  DOP----Ver
2.3.9.9.013,304.00  DOP----Ver
2.3.1.4.0132,509.00  DOP----Ver
2.3.6.3.04531.00  DOP----Ver
2.3.6.4.06519.20  DOP----Ver
2.3.1.3.0210,572.80  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago Total182,616.80  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.3.9.8.011182,616.80  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
06/08/2026 15:56:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
05/08/2026 09:58:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
05/08/2026 11:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ACMINISTRATIVO INFOTEP-DAF-CD-2026-1023.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION DE FONDO INFOTEP-DAF-CD-2026-1023.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SOLICITU DE COTIZACIONES INFOTEP-DAF-CD-2026-1023 - copia.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA INFOTEP-DAF-CD-2026-1023 - copia.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200943506/08/2026 16:13258,632.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/08/2026 16:13Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    FL&M Comercial, SRL76,015.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Lola 5 Multiservices, SRL182,616.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01PINO AMERICANO BRUTO 1" X 12" X 12'40UD1,35054,000.00
    
2
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01PLAYWOOD DE 1/8" X 4' X 8' ( plancha)58UD660.4938,308.42
    
3
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01CARTON PIEDRA 4’ X 8' ( plancha)2UD5901,180.00
    
 
4
11121804 - Yute
2.3.1.3.02YUTE NATURAL28YD49013,720.00
    
5
60111409 - Botones decora(...)
2.3.2.1.01BOTONES DE METAL P/FORRAR100UD30.023,002.00
    
 
6
60123701 - Cordón de macr(...)
2.3.2.1.01PABILO DE 3 MECHAS80YD49.993,999.20
    
7
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01PINO AMERICANO BRUTO 4" X 4" X 14'8UD1,84014,720.00
    
8
14121501 - Cartón blanque(...)
2.3.3.2.01CARTON PLANTILLA DOBLE CARA20UD50.031,000.60
    
 
9
23231402 - Sierra cero
2.3.9.8.01SIERRA PARA SINFIN DE 1/2" (partidas de 10 pies)600UD175105,000.00
    
 
10
31151508 - Cabuya
2.3.9.9.01SOGA DE CABULLA DE 1/480YD362,880.00
    
 
11
14121809 - Papel de enmas(...)
2.3.3.2.01PAPEL DE PATRON 48 ( Rollo)2UD6,50013,000.00
    
12
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04BROCHA DE 1/4"10UD54.98549.80
    
 
13
23231402 - Sierra cero
2.3.9.8.01SIERRA DE DISCO DE 5/8 X10” 40 DIENTE2UD1,199.992,399.98
    
 
14
23231402 - Sierra cero
2.3.9.8.01SIERRA DE DISCO DE 5/8" X10" 60 DIENTE10UD1,38013,800.00
    
15
31191501 - Papeles abrasi(...)
2.3.6.4.06LIJA PARA MADERA # 80 ( pliego)11UD40440.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/08/2026 16:13 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 15:56 (UTC -4 horas)
Detalle