Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOMET-DAF-CM-2026-0040
Título:
Adquisición equipos de audiovisuales
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición equipos de audiovisuales, para ser usados en diferentes áreas del INDOMET.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
JUAN MOLINE LOS MAMEYES Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,000,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,000,900.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
1,998,000.00
DOP
1,998,000.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
2,900.00
DOP
2,900.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784828957518a4tQQ
4
2,000,900.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CEP-2021 CODIGO DE ETICA modificado.pdf
Otro
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
Informacion_Oferente SNCC.F.042 (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
OFERTA ECON+ôMICA SNCC_F033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_.docx
Oferta técnica
Descargar
Compromiso De Entrega De Bienes Adjudicados.pdf
Otro
Descargar
Certificado de apropiación.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compra o contratacióon.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FTEB-DGCP-2026-0008-Monitor-de-computadora-pantalla-LCD-o-LED.pdf
Otro
Descargar
Acta de aprobación de las especificaciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FRACCIONAMIENTO PERMITIDO AUDIVISUALES.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO -INDOMET-DAF-CM-2026-0040.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición equipos de audiovisuales (2do semestre)
-
Subtotal
2,000,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Sistema de 4 micrófonos inalámbricos pro audio p/conferencia
1
UD
23,000
23,000.00
2
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Kit de micrófonos inalámbrico doble pro UHF
1
UD
15,000
15,000.00
3
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Sistema de micrófonos sports
1
UD
15,000
15,000.00
4
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02
Audífonos con micrófono
1
UD
2,900
2,900.00
5
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisor Smart TV 32 pulg
1
UD
19,000
19,000.00
6
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisor Smart TV 4k 43 pulg
1
UD
32,000
32,000.00
7
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Pantalla LED P1.25 con protección GOB para Interior
1
UD
1,850,000
1,850,000.00
8
52161512 - Altoparlantes
2.6.2.1.01
Sistema portatil recagable con su stand monitor studio
1
UD
44,000
44,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.818425
Favor tomar en cuenta la nueva versión para sus revisiones y propuestas.
11/08/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2126635
Publicación modificación
11/08/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2126635
Publicación modificación
11/08/2026 14:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817799
RE: Consulta
10/08/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817491
Consulta
10/08/2026 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle