Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
18,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGECOG-DAF-CD-2026-0111
Título:
Adquisición de medicamentos, solicitados por el Departamento de Recursos Humanos de esta Institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos, solicitados por el Departamento de Recursos Humanos de esta Institución
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Pedro A Lluberes Esq. Francia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 15:35:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 15:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,150.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
18,150.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
1,030.00
DOP
1,030.00
DOP
Ver
2.3.4.1.01
17,120.00
DOP
17,120.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
18,150.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785944682032f0z9L
1
18,150.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 11:10:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra Adquisicion de medicamento_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha técnica Adquisicion de medicamentos_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificado de Apropiacion Adquisicion de medicamentos_0002.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acto Administrativo de Adquisicion de medicamentos_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008117
05/08/2026 11:13
18,150 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 11:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmatem, SRL
18,150 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Medicamentos (RRHH T3)
-
Subtotal
18,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Caja de ibuprofeno en tabletas 800 mg (100/1)
5
UD
1,400
7,000.00
2
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
Caja de byeflu multisíntomas tabletas (60/1)
1
UD
1,800
1,800.00
3
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
Caja de fluimucil 200 mg (30/1)
1
UD
1,800
1,800.00
4
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
Caja de tylex 750 mg (40/1)
1
UD
1,950
1,950.00
5
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Caja de sinedol 500 mg (50/1)
1
UD
970
970.00
6
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
Caja de suero oral en sobres de diferentes sabores (25/1)
1
UD
2,700
2,700.00
7
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
Caja de vitamina C masticable 500 mg (100/1)
1
UD
900
900.00
8
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
Rollos de algodón
1
UD
250
250.00
9
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas
2.3.9.3.01
Caja de curitas redondas (100/1)
1
UD
130
130.00
10
42142108 - Almohadillas o
(...)
42142108 - Almohadillas o compresas o bolsas de calentamiento o enfriamiento terapéutico
2.3.9.3.01
Caja de toallas sanitarias (60/1)
1
UD
425
425.00
11
41112213 - Termómetros de
(...)
41112213 - Termómetros de mano
2.3.9.3.01
Termómetro digital
1
UD
225
225.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008117
Informe final de la selección DO1.AWD.2008117
05/08/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815837
La lista de oferentes del proceso DIGECOG-DAF-CD-2026-0111 publicada por Dirección Gral de Contabilidad Gubernamental
05/08/2026 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle