Información del procedimiento
Información

Información

Información general
510,900 Pesos Dominicanos
 
CES-DAF-CM-2026-0008 
EQUIPOS TECNOLOGICOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de equipos tecnológicos para el funcionamiento interno de la institución. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Abraham Lincoln No.295, Centro Empresarial Caribálico, Primer piso Local 1A, sector La Julia, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
04/08/2026 14:30:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
13,380.00 DOP
353,074.45 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.0113,380.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO TOTAL13,380.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026CES-CUOTA-2026-00381353,074.45  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/08/2026 09:34:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
06/08/2026 15:15:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
07/08/2026 15:05:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
08/08/2026 11:30:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
10/08/2026 10:02:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
10/08/2026 10:16:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
10/08/2026 10:27:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
10/08/2026 11:34:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
10/08/2026 12:33:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
10/08/2026 13:09:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
10/08/2026 14:16:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA ADMINISTRATIVO APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201311513/08/2026 11:24412,128.82 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/08/2026 11:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Sonol, SRL13,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Maet Innovation Team, SRL15,840 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    First Class Technology Firclatech, SRL382,908.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 EQUIPOS TECNOLOGICOS-
    
Subtotal
510,900.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43211902 - Paneles o moni(...)
2.6.1.3.01Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd 22 pulg2UD14,00028,000.00
    
 
2
43212105 - Impresoras lás(...)
2.6.1.3.01Impresora Monocrimatica B/N1UD18,00018,000.00
    
 
3
43201801 - Unidades de di(...)
2.3.9.2.01Disco SSD 2TB externo usb A-C10UD20,000200,000.00
    
4
43211508 - Computadores p(...)
2.6.1.3.01laptop departamento de tic3UD80,000240,000.00
    
5
26111711 - Baterías de li(...)
2.3.9.6.01Baterias CR203210UD90900.00
    
 
6
43212105 - Impresoras lás(...)
2.6.1.3.01Impresora a color1UD24,00024,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/08/2026 11:24 (UTC -4 horas)
Detalle
13/08/2026 09:34 (UTC -4 horas)
Detalle