Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,366.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CD-2026-0133
Título:
SERVICIO DE REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE DOS (2) CAMIONETAS Y REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO CUATRO (4) MOTOCICLETA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE DOS (2) CAMIONETAS Y REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO CUATRO (4) MOTOCICLETA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 13:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 13:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 13:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 13:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,366.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,366.39
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
267,366.40
DOP
267,366.39
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17858633060009y33d
2
267,366.39
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 15:14:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud de compras.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008036
04/08/2026 15:21
267,366.39 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 15:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gestora de Repuestos Danny y Luis, SRL
267,366.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE DOS (2) CAMIONETAS Y REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO CUATRO (4) MOTOCICLETA
-
Subtotal
267,366.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
SERVICIO DE REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE DOS (2) CAMIONETAS MARCA TOYOTA HILUX FICHA 131 Y LA CAMIONETA Y TOYOTA HILUX FICHA 132.
1
UD
137,000
137,000.00
2
78180110 - Servicio de ma
(...)
78180110 - Servicio de mantenimiento y reparación de Motocicletas
2.2.7.2.06
SERVICIO DE REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE CUATRO (4) MOTOCICLETA
1
UD
130,366.4
130,366.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008036
Informe final de la selección DO1.AWD.2008036
04/08/2026 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815526
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CD-2026-0133 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
04/08/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle