Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,727,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SGN-CCC-PEIN-2026-0001
Título:
CONTRATACN DE ALQUILER DE LOCAL, (2DO PISO), PARA UBICAR LOS DEPARTAMENTOS DE: UNIDAD DE AUDITORIA, RECURSOS HUMANOS, GEOLOGIA AMBIENTAL, HIDROLOGIA Y CALIDADAD DE AGUA, GEOLOGIA, GEOFÍSICA, RECURSO G
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACN DE ALQUILER DE LOCAL, (2DO PISO), PARA UBICAR LOS DEPARTAMENTOS DE: UNIDAD DE AUDITORIA, RECURSOS HUMANOS, GEOLOGIA AMBIENTAL, HIDROLOGIA Y CALIDADAD DE AGUA, GEOLOGIA, GEOFÍSICA, RECURSO GEOLÓGICOS Y MINEROS, DIRECCIÓN EJECUTIVA SISTEMA DE INFORMACIÓN GEOLÓGICA Y LA OPTI, EN EL DISTRITO NACIONAL, POR UN PERIODO DE 12 MESES, PARA ESTA DIRECCIÓN DEL SERVICIO GEOLOGICO NACIONAL (SGN).
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Winston Churchil No.75, Ed. J.F. Martinez Ensanche Piantini REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 12:03:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
3 días para terminar
(10/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,727,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,205,962.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.01
2,727,900.00
DOP
3,205,962.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785858398062qd5KJ
1
3,205,962.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 11:12:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA ADMINISTRATIVA.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022401
28/08/2026 09:13
3,205,962 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 09:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inmobiliaria Frama, SRL
3,205,962 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,727,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
CONTRATACN DE ALQUILER DE LOCAL, (2DO PISO), SEGÚN FICHA TECNICA.
12
MES
221,325
2,655,900.00
2
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO DEL LOCAL, SEGUN FICHA ANEXA
12
MES
6,000
72,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022401
Informe final de la selección DO1.AWD.2022401
28/08/2026 09:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818218
La lista de oferentes del proceso SGN-CCC-PEIN-2026-0001 publicada por Servicio Geológico Nacional
11/08/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817702
ENMIENDA
10/08/2026 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle