Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
391,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDLBC-DAF-CM-2026-0007
Título:
COMPRA DE EQUIPOS TECNOLOGICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE EQUIPOS TECNOLOGICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Jose de Matanza Prov. Maria María Trinidad Sánchez CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 12:02:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
170,991.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
170,991.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
170,991.44
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de Equipos Tecnológicos
170,991.44
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDLBC-DAF-CM-2026-0007
1
170,991.44
DOP
Aprobado
Cuota para comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 12:25:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 17:08:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/08/2026 18:07:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/08/2026 09:33:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Aprobacion (2).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Tecnicas (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificacion Cuota a Comprometer.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
Certificacion de Fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compra (3).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024444
02/09/2026 16:42
170,991.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 16:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
170,991.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2018421
21/08/2026 11:30
462,490.63 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 11:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sonol, SRL
116,929.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
345,560.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
391,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
Impresora Multifuncional (Cmyk) Imprime, Copia y Escanea, Wireless - Wifi Direct, Hasta 5760 x 1440 Dpi De Resolución, 33ppm En Texto Negro y 15 ppm En Texto A Color (Draft), Negro 10.5 Iso ppm y Color 5 Iso ppm,Remplaza L3150. Usa Las Botella De Tinta Modelo T544
3
UD
16,350
49,050.00
2
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
Impresora Multifuncional (Cmyk) Imprime, Copia y Escanea, Inalámbrica, fax, Bandeja Alimentadora Adf, Usb De Alta Velocidad ( Compatible con Usb 2.0), Ethernet 100base-Tx/10base-T, wi-fi leee 802.11B/G/N, Wi-fi Direct , Hasta 5760 x 1440 Dpi, 33ppm Negro, 20 ppm Color, Usa Botellas De Tinta T544. Reemplaza El Modelo L5290
3
UD
28,200
84,600.00
3
43212105 - Impresoras lás
(...)
43212105 - Impresoras láser
2.6.1.3.01
Impresora (Copy - Scan- Printer)- Sistema De Tinta Continua- Inalámbrico - Color- Print Speed Black: Iso, Up To 11ppm, Draft, Up To 20 ppm. (6000 Paginas Negro) Print Speed Color: Iso, Up To 16 ppm, (8000 Paginas Color) Scan Resolucion, Optical Up To 1200 x 1200 Dpi. Copy Resolucion: Up To 1200 x 1200 Dpi. USB. Usa Los Cartuchos Gt53 y 53xl -Gt52
1
UD
28,350
28,350.00
4
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadora 8gb Ram Ddr4/ 480gb Ssd/ Puerto: Vga- Hdmi - DisplayPort x2/ Windows 10 ProPuerto
8
UD
20,150
161,200.00
5
43211902 - Monitor de com
(...)
43211902 - Monitor de computadora (pantalla LCD o LED)
2.6.1.3.01
Monitor 20' (19.5'), Lcd/Led, 900p, 5ms,16:9,1x Hdmi, 60 Hz, 1 x Vga Input
8
UD
4,800
38,400.00
6
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Ups 500va - 250 Watts 6 Entradas, 120v (Nt-511d)
8
UD
2,600
20,800.00
7
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Teclado
8
UD
350
2,800.00
8
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación
2.3.9.6.01
Cable de Poder
8
UD
200
1,600.00
9
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación
2.3.9.6.01
Cable Vga
8
UD
175
1,400.00
10
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse Optical Alambrico, Usb Negro
8
UD
200
1,600.00
11
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación
2.3.9.6.01
Cable Usb 2.0 A/B, 6 Pies Para Impresora
8
UD
150
1,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024444
Informe final de la selección DO1.AWD.2024444
02/09/2026 16:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2018421
Informe final de la selección DO1.AWD.2018421
21/08/2026 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818884
La lista de oferentes del proceso HMDLBC-DAF-CM-2026-0007 publicada por Hospital Municipal Dr. Luis Bonilla Castillo
12/08/2026 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle