Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
67,054.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTEPDA-CCC-PEPB-2026-0008
Título:
Contratación de servicios de publicidad en diario de circulación nacional sobre aviso de licitación pública
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios de publicidad en diario de circulación nacional sobre aviso de licitación pública
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av Romulo Betancourt No. 369, Santo Domingo, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 16:02:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,733.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
18,733.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.03
18,733.68
DOP
18,733.68
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de servicios de publicidad en diario de circulación nacional sobre aviso de licitación pública
18,733.68
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788189965592fEK3G
1
18,733.68
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 09:10:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/08/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio-0008.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requerimiento-0008.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010705
10/08/2026 09:24
67,054.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 09:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Listin Diario, SA
18,733.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Hoy, SAS
48,321 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Servicios de publicación en medios impresos y digitales a nivel regional y nacional
-
Subtotal
67,054.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicios de publicidad en diario de circulación nacional sobre aviso de licitación pública
2
UD
24,160.5
48,321.00
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicios de publicidad en diario de circulación nacional sobre aviso de licitación pública
2
UD
9,366.84
18,733.68
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010705
Informe final de la selección DO1.AWD.2010705
10/08/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817500
La lista de oferentes del proceso UTEPDA-CCC-PEPB-2026-0008 publicada por Unidad Técnica Ejecutora de Proyectos de Desarrollo Agroforestal
10/08/2026 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle