Información del procedimiento
Información

Información

Información general
500,000 Pesos Dominicanos
 
MOPC-DAF-CM-2026-0026 
ADQUISICIÓN DE ARNESES DE SEGURIDAD PARA CONSTRUCCIÓN PARA EL VICEMINISTERIO DE MANTENIMIENTO VIAL DEL MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS Y COMUNICACIONES (MOPC) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE ARNESES DE SEGURIDAD PARA CONSTRUCCIÓN PARA EL VICEMINISTERIO DE MANTENIMIENTO VIAL DEL MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS Y COMUNICACIONES (MOPC) 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Avenida Tiradentes, Esquina San Cristóbal REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/08/2026 16:01:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
354,000.00 DOP
354,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04354,000.00  DOP
354,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO TOTAL354,000.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787586963387GcX3r1354,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/08/2026 15:23:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
03/08/2026 16:42:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
04/08/2026 16:58:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
06/08/2026 11:46:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
06/08/2026 16:39:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
07/08/2026 15:58:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
07/08/2026 16:41:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
08/08/2026 10:54:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
08/08/2026 11:32:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
08/08/2026 11:51:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
09/08/2026 17:58:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
10/08/2026 02:21:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
10/08/2026 09:43:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
10/08/2026 09:44:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
10/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de inicio MOPC-DAF-CM-2026-0026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria MOPC-DAF-CM-2026-0026.pdfOtroDescargar
Formularios editables.rarOtroDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES PARA ARNES DE SEGURIDAD.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compra MOPC-DAF-CM-2026-0026.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201624918/08/2026 16:57354,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Multiservicios F&S, SRL354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 * Suministro de arnes de seguridad-
    
Subtotal
500,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
46182306 - Arneses o cint(...)
2.3.9.9.04Arnés de seguridad para construcción200UD2,500500,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/08/2026 18:47 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2026 15:23 (UTC -4 horas)
Detalle