Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DCD-DAF-CD-2026-0081
Título:
Contratación del servicio de alquiler de equipos recreativos para el desarrollo de las actividades del Campamento de Verano "Prepárate para Salvar Vidas", a realizarse los días 12 y 13 de agosto.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación del servicio de alquiler de equipos recreativos para el desarrollo de las actividades del Campamento de Verano "Prepárate para Salvar Vidas", a realizarse los días 12 y 13 de agosto, conforme a las especificaciones técnicas establecidas del Proyecto "Prepárate Voluntarios", financiado por Global Support and Development (GSD).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset esq. C/ Pepillo Salcedo, Plaza de la Salud, Edif. Defensa Civil, 2da Planta, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 15:50:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
109,999.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
109,999.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.01
109,999.60
DOP
109,999.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago total
109,999.60
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786474488204kBK7l
1
109,999.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 14:45:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/08/2026 23:12:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/08/2026 11:05:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/08/2026 12:53:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra DAF-CD-0081 Alquiler_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de la contratacion DAF-CD-0081 Alquileres_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de aprobacion DAF-CD-0081 Alquileres_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011448
11/08/2026 14:50
109,999.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 14:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alesse Grupo Empresarial , EIRL
109,999.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
265,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Contratación del servicio de alquiler, instalación, operación y retiro de equipos recreativos para las actividades del día 12 de agosto, en horario de 1:00 p. m. a 5:00 p. m., incluyendo: Tres (3) juegos inflables. Una (1) máquina de palomitas de maíz. Una (1) máquina de algodón de azúcar.
1
UD
193,000
193,000.00
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Contratación del servicio de alquiler, instalación, operación y retiro de equipos recreativos para las actividades del día 13 de agosto, en horario de 1:00 p. m. a 5:00 p. m., incluyendo: Un (1) cañón de espuma. Una (1) máquina de palomitas de maíz. Una (1) máquina de algodón de azúcar.
1
UD
72,000
72,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011448
Informe final de la selección DO1.AWD.2011448
11/08/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818446
La lista de oferentes del proceso DCD-DAF-CD-2026-0081 publicada por Defensa Civil Dominicana
11/08/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817963
Consulta
10/08/2026 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816689
Consulta
06/08/2026 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle