Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
233,580 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-DAF-CM-2026-0047
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS DE TECNOLOGIA 3ER TRIMESTRE 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS DE TECNOLOGIA 3ER TRIMESTRE 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 15:30:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
33,616.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
33,616.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
22,588.82
DOP
22,588.82
DOP
Ver
2.3.9.8.01
11,027.36
DOP
11,027.36
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE INSUMOS DE TECNOLOGIA 3ER TRIMESTRE 2026
33,616.18
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788277471587wZrau
1
33,616.18
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 13:29:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 11:27:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/08/2026 12:14:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/08/2026 17:05:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/08/2026 12:18:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
07/08/2026 12:28:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/08/2026 13:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
07/08/2026 15:06:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO ADQUISICION DE INSUMOS DE TECNOLOGIA 3ER TRIMESTRE 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES INSUMOS DE TECNOLOGIA 3ER TRIMESTRE 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE TECNOLOGIA 3ER TRIMESTRE 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada Simple Proveedores Art38 Ley 47-25.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2014046
14/08/2026 13:43
179,018.59 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 13:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Offitek, SRL
79,849.43 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centroxpert STE, SRL
71,323.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
27,845.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2023707
01/09/2026 10:11
33,616.18 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 10:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
33,616.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE INSUMOS DE TECNOLOGIA 3ER TRIMESTRE 2026
-
Subtotal
233,580.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER ORIGINAL 85A, TIPO LASER COLOR NEGRO
2
UD
7,000
14,000.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP LASERJET 78A ORIGINAL COLOR NEGRO
1
UD
8,000
8,000.00
3
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TINTA GI-16 AMARILLO PARA CANON MAXIFI GX 7010
4
UD
1,600
6,400.00
4
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TINTA GI-16 CYAN PARA CANON MAXIFI GX 7010
4
UD
1,600
6,400.00
5
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TINTA GI-16 MAGENTA PARA CANON MAXIFI GX 7010
4
UD
1,600
6,400.00
6
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TINTA GI-16 NEGRO PARA CANON MAXIFI GX 7010
4
UD
2,020
8,080.00
7
32101602 - Memoria ram di
(...)
32101602 - Memoria ram dinámica (dram)
2.3.9.2.01
MEMORIA RAM DDR5 8 GB PARA PC DE ESCRITORIO
1
UD
7,000
7,000.00
8
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIA USB 64 GB 3.0
5
UD
1,000
5,000.00
9
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 504 CIAN
3
UD
600
1,800.00
10
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 504 AMARILLA
3
UD
600
1,800.00
11
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 504 MAGENTA
3
UD
600
1,800.00
12
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 504 NEGRO
5
UD
600
3,000.00
13
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 544 AMARILLA
5
UD
680
3,400.00
14
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 544 CIAN
5
UD
680
3,400.00
15
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 544 MAGENTA
5
UD
680
3,400.00
16
43212002 - Brazos o sopor
(...)
43212002 - Brazos o soportes para monitores
2.3.9.8.02
SOPORTE DE PARED DUAL PARA MONITOR
2
UD
4,000
8,000.00
17
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
UNIDAD DE DISCO DURO 4 TB
2
UD
15,000
30,000.00
18
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
UNIDAD DE DISCO DURO SSD SATA
3
UD
7,000
21,000.00
19
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
UNIDAD DE DISCO DURO SSD M.2 NVME
3
UD
15,500
46,500.00
20
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR RJ45
100
UD
50
5,000.00
21
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOLSA DE TINTA NEGRO T11B
2
UD
4,500
9,000.00
22
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOLSA DE TINTA CIAN T11A
2
UD
4,200
8,400.00
23
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOLSA DE TINTA MAGENTA T11A
2
UD
4,200
8,400.00
24
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOLSA DE TINTA AMARILLA T11A
2
UD
4,200
8,400.00
25
44103120 - Recolectores d
(...)
44103120 - Recolectores de tóner
2.3.9.2.01
CAJA DE MANTENIMIENTO PARA IMPRESORA EPSON MODELO C12C938211
2
UD
1,200
2,400.00
26
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
CINTA DE IMPRESORA A COLOR PARA IMPRESORA DE TARJETAS ZEBRA ZC300-YMCKO
2
UD
2,900
5,800.00
27
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
MOUSE OPTICO USB PARA COMPUTADORA
2
UD
400
800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023707
Informe final de la selección DO1.AWD.2023707
01/09/2026 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2014046
Informe final de la selección DO1.AWD.2014046
14/08/2026 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820084
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2026-0047 publicada por Parque Zoológico Nacional
14/08/2026 13:29
(UTC -4 horas)
Detalle