Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
256,092 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEAASNA-DAF-CD-2026-0298
Título:
Adquisición de Medicamentos Para Uso del Materno Infantil.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos Para Uso del Materno Infantil.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ FEDERICO BERMUDEZ, MEJORAMIENTO SOCIAL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 15:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/08/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 17:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
51,879.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
51,879.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
51,879.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
51,879.10
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEAASNA-02-1170
1
51,879.10
DOP
Aprobado
Certificado de cuota a conprometer.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 11:49:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/08/2026 15:48:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/08/2026 16:07:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/08/2026 16:09:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/08/2026 16:35:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/08/2026 16:36:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
03/08/2026 16:36:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
03/08/2026 17:13:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Carta de Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
2. Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. Base de la contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5.. Certificacion de Existencia de Fondo.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
6. Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6. Codigo de Ética.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008220
05/08/2026 12:04
246,555.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 12:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ronajus Farmaceutica, SRL
63,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hexapower Pharma, SRL
25,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supli Diasape, SRL
51,879.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
EPX Dominicana, SRL
27,825 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramisol, SRL
78,451 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
adquisicion de medicamentos para uso de este centro de salud 4
-
Subtotal
204,920.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51181701 - Betametasona
2.3.4.1.01
Metamisol AMP 1MG
200
UD
13
2,600.00
2
51181701 - Betametasona
2.3.4.1.01
Propinox Simple Clorhidrato AMP 10MG/ 1 ML
60
UD
270
16,200.00
3
51141812 - Didrocloruro d
(...)
51141812 - Didrocloruro de dexmedetomidina
2.3.4.1.01
Clorhidrato de Bupivacaina+ Glucosa 8%
50
UD
630
31,500.00
4
51141812 - Didrocloruro d
(...)
51141812 - Didrocloruro de dexmedetomidina
2.3.4.1.01
Enema Feet Solucion 133 ml Adulto
10
UD
220
2,200.00
5
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
Enema Feet Solucion 66ML Pediatrico
11
UD
360
3,960.00
6
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
Ondansetron Amp 4MG
65
UD
110
7,150.00
7
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
Ampicilina ampolla 1 gramo
200
UD
36
7,200.00
8
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
Budesonida Vial 05MG/2ML
100
UD
68
6,800.00
9
51121718 - Clorhidrato de
(...)
51121718 - Clorhidrato de clonidina
2.3.4.1.01
Acido Tranexamico ampolla 500mg
100
UD
150
15,000.00
10
51121718 - Clorhidrato de
(...)
51121718 - Clorhidrato de clonidina
2.3.4.1.01
Betametazona Amp 6MG / 6ML
10
UD
800
8,000.00
11
51101522 - Claritromicina
2.3.4.1.01
Enterogermina AMP Oral
30
UD
170
5,100.00
12
51142223 - Polistirex de
(...)
51142223 - Polistirex de hidrocodona
2.3.4.1.01
progesterona Tableta 200MG
30
UD
170
5,100.00
13
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
progesterona Tableta 400MG
30
UD
350
10,500.00
14
51142223 - Polistirex de
(...)
51142223 - Polistirex de hidrocodona
2.3.4.1.01
Claritromicina Frasco 500MG
20
UD
1,160.5
23,210.00
15
51101548 - Fosfomicina tr
(...)
51101548 - Fosfomicina trometamol
2.3.4.1.01
Levetiracetam Frasco 500mg
100
UD
230
23,000.00
16
51102312 - Ribavirina
2.3.4.1.01
Misoprostrol Tableta 200 mg
60
UD
250
15,000.00
17
51151732 - Clorhidrato de
(...)
51151732 - Clorhidrato de dobutamina
2.3.4.1.01
Polietelinglicol Sobre
49
UD
240
11,760.00
18
51101522 - Claritromicina
2.3.4.1.01
Simeticona Suspencion 120 ml
6
UD
1,260
7,560.00
19
51101561 - Piperacilina
2.3.4.1.01
Zinc Elemental jarabe 120ml
4
UD
770
3,080.00
1.2
Adquisición de medicamentos
-
Subtotal
51,172.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
20
51212401 - Sildenafil cit
(...)
51212401 - Sildenafil citrato
2.3.4.1.01
Acetamenofen clofredinadramina dextrometorfano
6
UD
160
960.00
21
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
Carbetocina Solucion Inyectable 100up
10
UD
3,500
35,000.00
22
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Cloruro de Sodio al 0.45%
60
UD
160
9,600.00
23
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Dextrosa al 10% solucion inyectable 1000ml
36
UD
117
4,212.00
24
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01
Acetamenofen en supositorio
100
UD
14
1,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008220
Informe final de la selección DO1.AWD.2008220
05/08/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815884
La lista de oferentes del proceso CEAASNA-DAF-CD-2026-0298 publicada por Centro Especializado de Atención Ambulatoria En Salud Dr. Nelson Astacio
05/08/2026 11:49
(UTC -4 horas)
Detalle