Información del procedimiento
Información

Información

Información general
18,677 Pesos Dominicanos
 
DIGERA-DAF-CD-2026-0039 
ADQUISICION DE SUMINISTRO, DESMONTE E INSTALACIÓN DE MOTOR VENTILADOR PARA UNIDAD DE AIRE DE 7.5 TONELADAS, DE LA OFICINA DE ESTA DIRECCION GENERAL DE RIESGOS AGROPECUARIOS (DIGERA) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE SUMINISTRO, DESMONTE E INSTALACIÓN DE MOTOR VENTILADOR PARA UNIDAD DE AIRE DE 7.5 TONELADAS, DE LA OFICINA DE ESTA DIRECCION GENERAL DE RIESGOS AGROPECUARIOS (DIGERA) RNC 430-13111-3 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
KM 6 1/2 AUTOPISTA DUARTE JARDINES DEL NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/08/2026 15:01:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
18,677.00 DOP
18,677.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.0118,677.00  DOP
18,677.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE SUMINISTRO, DESMONTE E INSTALACIÓN DE MOTOR VENTILADOR PARA UNIDAD DE AIRE DE 7.5 TONELADAS, DE LA OFICINA DE ESTA DIRECCION GENERAL DE RIESGOS AGROPECUARIOS (DIGERA)18,677.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785954037333RtzGd118,677.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/08/2026 15:02:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
03/08/2026 15:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Oficio solicitud decompras acto de inicio del procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Informe justificacion tecnica Estudio Previo.pdfOtroDescargar
formulario solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Ficha tecnica estandarizada.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200772904/08/2026 15:2518,677 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/08/2026 15:25Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Refriclima HF, SRL18,677 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
18,677.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40101604 - Ventiladores
2.3.9.8.01VENTILADOR DEL COMPRESOR 7.5 TONELADAS1UD18,67718,677.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/08/2026 15:25 (UTC -4 horas)
Detalle
04/08/2026 15:02 (UTC -4 horas)
Detalle