Información del procedimiento
Información

Información

Información general
454,100 Pesos Dominicanos
 
ZOODOM-DAF-CM-2026-0044 
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION Y HERRERIA 3ER TRIMESTRE 2026 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION Y HERRERIA 3ER TRIMESTRE 2026 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/08/2026 14:01:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
454,100.00 DOP
371,242.89 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.0186,500.00  DOP
79,954.44  DOP
Ver
2.3.6.4.04178,800.00  DOP
145,151.33  DOP
Ver
2.3.6.3.0416,300.00  DOP
17,281.60  DOP
Ver
2.3.6.3.06171,900.00  DOP
128,289.59  DOP
Ver
2.3.7.2.99600.00  DOP
565.93  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785775409861fuQoV11371,242.89  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/08/2026 12:29:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
04/08/2026 11:19:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
04/08/2026 11:58:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
06/08/2026 11:24:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
06/08/2026 14:10:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
06/08/2026 16:20:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
06/08/2026 23:00:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
07/08/2026 09:40:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
07/08/2026 09:55:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIOADQUISICION DE MATERIALES DE CONTRUCCION Y HERRERIA 3ER TRIMESTRE .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
PLIEGO~1.PDFBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS ADQUISICION DE MATERIALES CONSTRUCCION Y HERRERIA 3ER TRIMESTRE.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
COMPROMISO ETICO PARA PROVEEDORES .docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201590118/08/2026 14:22364,627.19 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación18/08/2026 14:22Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Matriz Comercial, SRL72,640.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Matserviconst, SRL134,332.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suferdom, SRL58,359.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    FL&M Comercial, SRL39,294 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Multiservicios F&S, SRL35,376.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Divercorp, Diversos Corporativos, SRL24,624.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
   DO1.AWD.202502703/09/2026 14:0779,255.91 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/09/2026 14:07Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suferdom, SRL79,255.91 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION Y HERRERIA 3ER TRIMESTRE 2026-
    
Subtotal
454,100.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01FUNDA DE CEMENTO GRIS 100UD55055,000.00
    
 
2
30131502 - Bloques de con(...)
2.3.6.1.01BLOCK DE 6250UD5012,500.00
    
 
3
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04METRO DE ARENA AZUL18M2,80050,400.00
    
 
4
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04METRO DE GRAVA DE 118M2,80050,400.00
    
5
27112004 - Palas
2.3.6.3.04PALAS CUADRADA DE CONSTRUCCION4UD6002,400.00
    
 
6
27111605 - Picas
2.3.6.3.04PICO CON SU PALO 3UD5001,500.00
    
 
7
30102403 - Varillas de hi(...)
2.3.6.3.06QUINTAL DE VARILLA DE 3/85Q3,40017,000.00
    
 
8
30102403 - Varillas de hi(...)
2.3.6.3.06QUINTAL DE VARILLA DE 1/23Q3,80011,400.00
    
9
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06LIBRA DE CLAVO DE ACERO DE 310LB80800.00
    
 
10
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04CARRETILLA DE CONTRUCCION GOMA IMPONCHABLE Y MANGO DE HIRRO 2UD6,20012,400.00
    
11
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06LIBRA DE CLAVO DULCE DE 310LB70700.00
    
 
12
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04SACO DE ARENA SILICA LAVADA DE 50 LIBRAS20UD1,20024,000.00
    
 
13
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04METRO DE ARENA DE EMPAÑETE 18M3,00054,000.00
    
14
30102303 - Perfiles de hi(...)
2.3.6.3.06PERFIL DE 1X1 HG50UD60030,000.00
    
15
30102303 - Perfiles de hi(...)
2.3.6.3.06PERFIL DE 2X1 HG40UD1,20048,000.00
    
16
23171515 - Electrodos par(...)
2.3.6.3.06LIBRAS DE VARILLAS DE PLATA10LB6506,500.00
    
17
23171522 - Fundentes para(...)
2.3.7.2.99FUNDENTE EN PASTA PARA SOLDAR 4UD150600.00
    
18
31161505 - Tornillos de p(...)
2.3.6.3.06TORNILLOS AUTOPERFORANTES CABEZA ESTRIA DE 1 PULGADA1,000UD55,000.00
    
 
19
30102203 - Placa de hierr(...)
2.3.6.3.06TOLA DE 1/16 HG 4X8 PIES15UD3,50052,500.00
    
 
20
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01FUNDA DE CEMENTO BLANCO DE 50 LIBRAS10UD1,90019,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/09/2026 14:07 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2026 14:22 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2026 12:29 (UTC -4 horas)
Detalle