Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
868,690 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
RSCS-DAF-CM-2026-0104
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PLOMERÍA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PLOMERÍA PARA SER UTILIZADOS EN LOS DIFERENTES CPN, CCDX DE ESTE SRSCS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Localidad Concepción de La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 13:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
790,396.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
790,396.34
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
57,999.36
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
365,749.85
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
366,647.13
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
PAGO UNICO
790,396.34
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
RSCS-DAF-CM-2026-0104
2026
790,396.34
DOP
Aprobado
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 11:34:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/08/2026 10:11:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CARTA invitación.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA_001.pdf
Oferta técnica
Descargar
FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO Contratación Menor.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012337
12/08/2026 15:07
790,396.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 15:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería la 50, SRL
790,396.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Distribución de fluidos y gas
-
Subtotal
868,690.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141636 - Kits de válvul
(...)
40141636 - Kits de válvulas
2.3.9.8.01
JUEGO DE VÁLVULA PARA INODORO
50
PAQ
825
41,250.00
2
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON PARA FREGADERO 1 – 1/2
100
UD
210
21,000.00
3
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON PARA LAVAMANOS 1 1/4
100
UD
495
49,500.00
4
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR MACHO PVC 1/2
50
UD
40
2,000.00
5
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR MACHO PVC ¾
100
UD
25
2,500.00
6
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR MACHO PVC 1
50
UD
80
4,000.00
7
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA DE LAVAMANOS
200
UD
215
43,000.00
8
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA DE FREGADERO
100
UD
250
25,000.00
9
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA DE JARDÍN
50
UD
2,915
145,750.00
10
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA INODORO
50
UD
180
9,000.00
11
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPPLE HG 1
50
UD
110
5,500.00
12
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPPLE HG 1/2
20
UD
132
2,640.00
13
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
CODO PVC ½
100
UD
33
3,300.00
14
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
CODO PVC 2
100
UD
225
22,500.00
15
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
CODO PVC 3
20
UD
280
5,600.00
16
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
CODO PVC 1 1/2
50
UD
40
2,000.00
17
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCIÓN PVC DE ¾ A ½
100
UD
20
2,000.00
18
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCIÓN PVC DE 1 A 1/2
50
UD
15
750.00
19
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCIÓN PVC DE 1 A ¾
50
UD
35
1,750.00
20
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCIÓN HG 2 A 1 ½
20
UD
155
3,100.00
21
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCIÓN HG 1 ¼ A 1
20
UD
75
1,500.00
22
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING HG 1 1/2
20
UD
20
400.00
23
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNION PVC ½
50
UD
16
800.00
24
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNION PVC ¾
50
UD
22
1,100.00
25
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNION PVC 1
30
UD
55
1,650.00
26
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
TEE PVC 1 ½
50
UD
58
2,900.00
27
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
TEE PVC ½
100
UD
15
1,500.00
28
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
TEE PVC ¾
50
UD
35
1,750.00
29
40142202 - Reguladores de
(...)
40142202 - Reguladores de fluido
2.3.9.8.01
LLAVES SENCILLAS PARA LAVAMANOS ½
100
UD
755
75,500.00
30
40142202 - Reguladores de
(...)
40142202 - Reguladores de fluido
2.3.9.8.01
LLAVE MEZCLADORA DE FREGADERO ½
100
UD
1,822
182,200.00
31
40142202 - Reguladores de
(...)
40142202 - Reguladores de fluido
2.3.9.8.01
LLAVE DE CHORRO 3/4
50
UD
918
45,900.00
32
40142202 - Reguladores de
(...)
40142202 - Reguladores de fluido
2.3.9.8.01
LLAVE DE CHORRO ½
50
UD
336
16,800.00
33
40142202 - Reguladores de
(...)
40142202 - Reguladores de fluido
2.3.9.8.01
LLAVE ANGULAR DOBLE ½
100
UD
638
63,800.00
34
40142202 - Reguladores de
(...)
40142202 - Reguladores de fluido
2.3.9.8.01
LLAVE ANGULAR DOBLE 3/8
50
UD
590
29,500.00
35
40141914 - Conductos o re
(...)
40141914 - Conductos o red de conductos de plástico
2.3.6.3.04
TUBOS PVC ¾
100
UD
375
37,500.00
36
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
PERA DE INODORO
50
UD
275
13,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012337
Informe final de la selección DO1.AWD.2012337
12/08/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818241
La lista de oferentes del proceso RSCS-DAF-CM-2026-0104 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Sur
11/08/2026 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818219
Nota aclaratoria sobre la oferta publicada
11/08/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle