Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,110,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0127
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES MÉDICOS GASTABLE ll PARA EL T-3 / 2026 DEL HRTQPJB.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES MÉDICOS GASTABLE PARA EL T-3 / 2026 DEL HRTQPJB.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 11:35:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,110,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,457,423.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
715,100.00
DOP
882,513.50
DOP
Ver
2.3.7.2.03
395,000.00
DOP
374,490.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785770836366dpg8y
3
1,457,423.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 14:38:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/08/2026 14:04:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/08/2026 15:58:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/08/2026 16:19:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/08/2026 16:39:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/08/2026 12:23:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
05/08/2026 12:52:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
05/08/2026 14:25:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
05/08/2026 16:36:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
05/08/2026 18:14:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
06/08/2026 10:25:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
06/08/2026 15:01:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
06/08/2026 16:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
06/08/2026 19:24:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
06/08/2026 20:47:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
06/08/2026 23:42:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
07/08/2026 00:19:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
07/08/2026 08:57:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
07/08/2026 09:09:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
07/08/2026 10:23:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
07/08/2026 11:26:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
07/08/2026 11:33:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud cm-2026-0127.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego y ficha tec cm-2026-0127.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec cm-2026-0127.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec cm-2026-0127.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011035
10/08/2026 14:35
1,257,003.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 14:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Médicas Global, SRL
218,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vanguardia Salud, SRL
42,480 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
200,419.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
COMARFA, SRL
411,230 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farmaco Quimica Nacional, SA
374,490 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Copem Hospiclinic, SRL
10,384 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS lll PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DEL HRTQPJB.
-
Subtotal
200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42311513 - Compresas de g
(...)
42311513 - Compresas de gel
2.3.9.3.01
ACIDO FUSIDICO (PARCHES FUSIBAC)
2,000
UD
100
200,000.00
1.2
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE PARA EL 2DO TRIMESTRE 2026 DE EL HRTQPJB.
-
Subtotal
10,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
AGUJA SUELTA NO.18
10,000
UD
1
10,000.00
1.3
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE ll PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DE EL HRTQPJB.
-
Subtotal
505,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CANULA DE MAYO #10
1,000
UD
13
13,000.00
4
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CANULA DE MAYO # 9
1,000
UD
13
13,000.00
5
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CANULA DE MAYO #8
1,000
UD
13
13,000.00
6
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CATETER SUCION #16
100
UD
11
1,100.00
7
42161503 - Sets de admini
(...)
42161503 - Sets de administración o cateterización de diálisis peritoneal
2.3.9.3.01
CATETER HEMODIALISIS #15
50
UD
1,500
75,000.00
8
42203402 - Catéteres o se
(...)
42203402 - Catéteres o sets de diagnóstico o intervención vascular
2.3.9.3.01
CATETER JELCO # 18
4,000
UD
40
160,000.00
9
42203402 - Catéteres o se
(...)
42203402 - Catéteres o sets de diagnóstico o intervención vascular
2.3.9.3.01
CATETER JELCO #20
4,000
UD
40
160,000.00
10
42203402 - Catéteres o se
(...)
42203402 - Catéteres o sets de diagnóstico o intervención vascular
2.3.9.3.01
CATETER JELCO NO,22
2,000
UD
35
70,000.00
1.4
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS ll PARA EL 3ER TRIMESTRE DEL 2026.
-
Subtotal
395,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
42312313 - Soluciones de
(...)
42312313 - Soluciones de limpieza de heridas
2.3.7.2.03
DURAPRED
500
UD
790
395,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011035
Informe final de la selección DO1.AWD.2011035
10/08/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817255
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0127 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
07/08/2026 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle