Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
234,856.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-CCC-PEPU-2026-0001
Título:
unique
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Reactivo y Controles para el equipo de Hematología la DYmind Df50, para los centros Diagnósticos de Dajabón y Esperanza, Perteneciente al SRSCNO, R-4.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 11:01:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
234,856.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
234,856.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
39,336.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
141,943.80
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
11,590.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
7,852.90
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
34,134.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
234,856.80
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-CCC-PEPU-2026-0001
1
234,856.80
DOP
Aprobado
cuota comprometer13082026090319_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 08:28:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 10:41:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME PERICIAL03082026091213_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE03082026091052_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
REQUISICION03082026091137_0001.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA03082026094506_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA03082026101331_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA03082026091244_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO03082026103036_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013203
13/08/2026 09:04
234,856.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 09:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Unique Representaciones, SRL
234,856.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
REACTIVOS Y CONTROLES UNIQUE (3er. Trimestre)
-
Subtotal
234,856.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41104210 - Disolventes
2.3.9.3.01
DIL-E DILUYENTE (20L/BOTTLE) ( MARCA DYMIND)
2
UD
8,976
17,952.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LYE-I LISANTE (500ML/BOTTLE) ( MARCA DYMIND)
2
UD
5,702.4
11,404.80
3
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
CBC-3D SET DE CONTROLES DE HEMATOLOGIA L-N-H(MARCA R Y D SYSTEMS)
2
UD
10,692
21,384.00
4
41115830 - Analizadores d
(...)
41115830 - Analizadores de glucosa
2.6.3.1.01
GLUCOSE
2
UD
5,795
11,590.00
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CHOLESTEROL TOTAL
2
UD
3,505
7,010.00
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TRIGLYCERIDE
2
UD
8,237
16,474.00
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
"HIGH DENSITITY LIPOPROTEIN CHOLESTEROL HDL-C "
2
UD
14,588
29,176.00
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
UREA
2
UD
2,896
5,792.00
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CREATININA
4
UD
7,370
29,480.00
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ACIDO URICO
1
UD
5,175
5,175.00
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ALANINE AMINOTRANSFERASE ALT
2
UD
5,866
11,732.00
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ASPARTATE TRANSAMINASE AST
2
UD
5,175
10,350.00
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TOTAL BILIRRUBIN TBIL
1
UD
3,544
3,544.00
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
DIRECT BILIRRUBIN DBIL
2
UD
5,903
11,806.00
15
41111621 - Calibradores
2.3.6.3.04
Multicalibrador Zibio
1
UD
7,852.9
7,852.90
16
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
HN1530 (Randox) 5 ml x 1 Lyophilized
1
UD
6,490
6,490.00
17
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
HN1532 (Randox) 5 ml x 1 Lyophilized
1
UD
6,490
6,490.00
18
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
CONCENTRATED DETE
2
UD
9,735
19,470.00
19
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
PROBE DETERGENT
1
UD
1,684.1
1,684.10
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013203
Informe final de la selección DO1.AWD.2013203
13/08/2026 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819219
La lista de oferentes del proceso SRSCNO-CCC-PEPU-2026-0001 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4
13/08/2026 08:28
(UTC -4 horas)
Detalle