Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
259,756.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CD-2026-0134
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS, HERRERÍA Y OTROS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS, HERRERÍA Y OTROS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 15:30:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/08/2026 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
259,756.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
259,756.79
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
53,304.00
DOP
53,304.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
132,640.00
DOP
132,640.02
DOP
Ver
2.3.6.3.04
10,896.00
DOP
10,895.98
DOP
Ver
2.3.9.8.02
1,888.00
DOP
1,888.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
61,028.80
DOP
61,028.79
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178578526332307HTT
3
259,756.79
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 15:51:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/08/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud de compras.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007257
03/08/2026 15:53
259,756.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 15:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jaynild Comercial, SRL
259,756.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS, HERRERÍA Y OTROS
-
Subtotal
259,756.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
CAJA ELECTRICA DE 24 CIRCUITO
1
UD
2,800
2,800.00
2
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER DOBLE DE 20 AMPERES
6
UD
2,124
12,744.00
3
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER SENCILLO DE 20 AMPERES
6
UD
944
5,664.00
4
31211510 - Bases de poliu
(...)
31211510 - Bases de poliuretano
2.3.7.2.06
PINTURA GRIS EXPOSICA GALON
12
UD
4,720
56,640.00
5
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
ROLOS CON SU MOTA ANTIGOTAS
12
UD
495
5,940.00
6
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MINIROLO CON SU MOTA ANTIGOTAS
14
UD
354
4,956.00
7
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA AZUL ROYAL ESMALTE TROPICAL
24
UD
2,950
70,800.00
8
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
THINNER (GALON)
8
GAL
650
5,200.00
9
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
VARAS DE EXTENSION DE ALUMINIO
2
UD
944
1,888.00
10
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
ANGULAR DE 1 1/2 X 3/16
8
UD
2,596
20,768.00
11
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero
2.3.6.3.06
PERFIL HG 3 X 1 1/2 GRUESO
8
UD
2,454.4
19,635.20
12
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero
2.3.6.3.06
PERFIL HG 1 1/2 X 1 1/2 GRUESO
6
UD
1,699.2
10,195.20
13
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
ELECTRODO DE 3/32 UNIVERSAL LIBRA
10
UD
177
1,770.00
14
31161803 - Arandelas de f
(...)
31161803 - Arandelas de fijación
2.3.6.3.06
RONDANA NIQUELADA #3
8
UD
365.8
2,926.40
15
23153138 - Cabezales de c
(...)
23153138 - Cabezales de corte o desbastado
2.3.6.3.06
DISCO DE CORTE 7 X 1 /16
4
UD
318
1,272.00
16
23153138 - Cabezales de c
(...)
23153138 - Cabezales de corte o desbastado
2.3.6.3.06
DISCO PULIR 4 1/2 X 1/4 METAL
2
UD
225
450.00
17
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero
2.3.6.3.06
MEDIO PERFIL HG 3 X 3 GRUESO
1
UD
3,068
3,068.00
18
31231319 - Tubería de ace
(...)
31231319 - Tubería de acero inoxidable
2.3.6.3.06
MEDIA BARRA REDONDA 1/2 X 20
1
UD
944
944.00
19
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKERS GE DOBLE GRUESO DE 60 AMP
8
UD
2,596
20,768.00
20
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKERS GE GRUESO 1 POLO 60 AMP
8
UD
1,416
11,328.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007257
Informe final de la selección DO1.AWD.2007257
03/08/2026 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814979
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CD-2026-0134 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
03/08/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle