Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,998,730.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMBC-DAF-CM-2026-0011
Título:
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN BRISA DE CAUCEDO PP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN BRISA DE CAUCEDO PP
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
c/ san rafael no.42 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 14:20:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,998,730.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,998,730.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
1,998,730.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEF-261-2026
1
1,998,730.80
DOP
Aprobado
EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 14:47:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 17:33:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/08/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/08/2026 09:37:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/08/2026 11:35:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/08/2026 11:45:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/08/2026 13:09:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
07/08/2026 13:20:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AMBC Pliego AcerasContenes Caucedo MODIFICADO.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013840
14/08/2026 14:52
1,798,857.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yuwilmen Constructora, SRL
1,798,857.02 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN BRISA DE CAUCEDO PP
-
Subtotal
1,998,730.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN BRISA DE CAUCEDO PP
1
UD
1,998,730.8
1,998,730.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.820163
La lista de oferentes del proceso AMBC-DAF-CM-2026-0011 publicada por Ayuntamiento Municipal de Boca Chica
14/08/2026 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2157529
Publicación modificación
05/08/2026 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle