Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,658,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-DAF-CM-2026-0045
Título:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA ANIMALES 3ER TRIMESTRE 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA ANIMALES 3ER TRIMESTRE 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 08:00:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,658,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,664,004.63
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.2.01
1,654,800.00
DOP
1,662,324.63
DOP
Ver
2.3.1.1.01
3,600.00
DOP
1,680.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785521395822pytHD
5
1,664,004.63
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 14:02:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/08/2026 14:51:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/08/2026 23:10:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/08/2026 00:13:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada Simple Proveedores Art38 Ley 47-25.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO ADQUISICION DE ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA ANIMALES 3ER TRIMESTRE 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS ADQUISICION DE ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA ANIMALES 3ER TRIMESTRE 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA ANIMALES 3ER TRIMESTRE 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2016020
18/08/2026 14:19
1,523,597.63 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 14:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rancho Michelle, SRL
134,697 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Asociación Dominicana de Productores de Leche, INC
74,781 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vitalplen, SRL
691,819.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
622,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2024108
02/09/2026 09:41
762,707 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 09:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimade Comercial, SRL
762,707 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS ANIMALES 3ER TRIMESTRE 2026
-
Subtotal
1,658,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10121503 - Maíz para forr
(...)
10121503 - Maíz para forraje
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTO PARA CONEJO AL 15% 25 KG
45
UD
900
40,500.00
2
10121702 - Alimento granu
(...)
10121702 - Alimento granulado para peces
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTOS PARA PECES (QUE NO FLOTE) 25 KG
8
UD
2,100
16,800.00
3
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTO PARA PERRO ADULTO 18 KG
20
UD
2,800
56,000.00
4
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTOS PARA PERROS (CACHORROS) 18 KG
30
UD
1,300
39,000.00
5
10121804 - Comida seca pa
(...)
10121804 - Comida seca para gatos
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTO PARA GATO 10 KG
25
UD
2,700
67,500.00
6
10121604 - Alimento avíco
(...)
10121604 - Alimento avícola
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTO PONEDORA 50KG
250
UD
900
225,000.00
7
10122102 - Comida para vi
(...)
10122102 - Comida para visones
2.3.1.2.01
ALIMENTO EQUINO 50KG
175
UD
900
157,500.00
8
10121501 - Salvado de tri
(...)
10121501 - Salvado de trigo puro
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTO LECHERO 50KG
575
UD
1,500
862,500.00
9
10121604 - Alimento avíco
(...)
10121604 - Alimento avícola
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTO INICIADOR (POLLITOS) 50 KG
45
UD
2,000
90,000.00
10
10122103 - Comida para mo
(...)
10122103 - Comida para monos
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTOS PARA PRIMATES 25 LB (CROQUETAS DE MONO)
10
UD
10,000
100,000.00
11
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SACOS DE SAL MOLIDA 50 KG
6
UD
600
3,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024108
Informe final de la selección DO1.AWD.2024108
02/09/2026 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2016020
Informe final de la selección DO1.AWD.2016020
18/08/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821274
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2026-0045 publicada por Parque Zoológico Nacional
18/08/2026 14:02
(UTC -4 horas)
Detalle