Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
513,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DCD-DAF-CM-2026-0021
Título:
Adquisición de materiales didácticos y útiles escolares personalizados para ser utilizados en el Campamento de Verano “Prepárate para Salvar Vidas", como parte del proyecto "Prepárate Voluntario"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales didácticos y útiles escolares personalizados para ser utilizados en el Campamento de Verano “Prepárate para Salvar Vidas", como parte del proyecto "Prepárate Voluntario", financiado por Global Support and Development (GSD), destinados a los niños y personal de apoyo que participarán en la actividad a celebrarse los días 12 y 13 de agosto del año en curso.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset esq. C/ Pepillo Salcedo, Plaza de la Salud, Edif. Defensa Civil, 2da Planta, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 15:30:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
444,919.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
444,919.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
22,125.00
DOP
22,125.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
66,375.00
DOP
66,375.00
DOP
Ver
2.3.5.5.01
21,240.00
DOP
21,240.00
DOP
Ver
2.3.9.2.02
142,485.00
DOP
142,485.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
22,125.00
DOP
22,125.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
64,369.00
DOP
64,369.00
DOP
Ver
2.3.3.3.01
106,200.00
DOP
106,200.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
444,919.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786470229544ExiMN
1
444,919.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 12:42:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Base de la contratacion DAF-CM-0021 Materiales didacticos_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de aprobacion DAF-CM-0021 Materiales didacticos_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra DAF-CM-0021 Materiales didacticos_0001_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011722
11/08/2026 12:49
444,919 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 12:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Renet Copias, SRL
444,919 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
513,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111532 - Papel kits de
(...)
14111532 - Papel kits de papeles surtidos
2.3.3.2.01
Resma de cartulina en hilo color blanco 8 ½ 11.
2
UD
2,750
5,500.00
2
14111532 - Papel kits de
(...)
14111532 - Papel kits de papeles surtidos
2.3.3.2.01
Resma de cartulina en hilo color blanco 10 x 14.
2
UD
4,000
8,000.00
3
53121603 - Morrales
2.3.9.2.02
Mochilas color naranja personalizadas con el logo y/o diseño del campamento.
150
UD
600
90,000.00
4
60121130 - Cuadernos de p
(...)
60121130 - Cuadernos de papel imitación lienzo
2.3.3.2.01
Cuadernos personalizados con el logo y/o diseño del campamento.
250
UD
300
75,000.00
5
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico
2.3.9.5.01
Termos color naranja personalizados con el logo y/o diseño del campamento.
150
UD
500
75,000.00
6
13102022 - Polipropileno
(...)
13102022 - Polipropileno pp
2.3.5.5.01
Pulseras de silicón, color naranja personalizados con nombre del campamento
150
UD
150
22,500.00
7
60131105 - Silbatos
2.3.9.9.04
Silbatos (pitos) color naranja.
150
UD
150
22,500.00
8
39111609 - Linternas de q
(...)
39111609 - Linternas de queroseno, propano o butano
2.3.9.9.05
Minilinternas tipo llaveros.
150
UD
120
18,000.00
9
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.02
Cajas de lápices de carbón de 12 unidades.
150
UD
210
31,500.00
10
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.02
Cajas de lápices de colores de 12 unidades.
150
UD
250
37,500.00
11
55101507 - Libros para pi
(...)
55101507 - Libros para pintar o colorear o ilustrar para niños
2.3.3.3.01
Libros para colorear. (Diferentes edades y diseños).
150
UD
850
127,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011722
Informe final de la selección DO1.AWD.2011722
11/08/2026 12:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818317
La lista de oferentes del proceso DCD-DAF-CM-2026-0021 publicada por Defensa Civil Dominicana
11/08/2026 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle