Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
92,040 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGERA-DAF-CD-2026-0037
Título:
ADQUISICION DE BATERIAS DE GELATINA 12V-200AH/20HR PARA INVERSOR
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE BATERIAS DE GELATINA 12V-200AH/20HR PARA INVERSOR DE ESTA DIRECCION GENERAL DE RIESGOS AGROPECUARIOS (DIGERA) RNC-430-13111-3
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
KM 6 1/2 AUTOPISTA DUARTE JARDINES DEL NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 13:00:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
89,278.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
89,278.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
89,278.80
DOP
89,278.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE BATERIAS DE GELATINA 12V-200AH/20HR PARA INVERSOR
89,278.80
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786627561418hpxZi
1
89,278.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 15:36:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/08/2026 10:59:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/08/2026 18:09:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
08/08/2026 06:20:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
08/08/2026 21:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
09/08/2026 15:55:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
10/08/2026 07:41:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO ESTANDAR ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
oficio solicitud acto de inicio del procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INFORME DE JUSTIFICACIÓN TÉCNICA ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012340
12/08/2026 15:47
89,278.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 15:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sim Soluciones Integradas de Mercadeo, SRL
89,278.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
bateria
-
Subtotal
92,040.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111715 - Batería de car
(...)
26111715 - Batería de carbono zinc
2.3.9.6.01
Baterías para inversor
4
UD
23,010
92,040.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012340
Informe final de la selección DO1.AWD.2012340
12/08/2026 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819081
La lista de oferentes del proceso DIGERA-DAF-CD-2026-0037 publicada por Dirección General de Riesgos Agropecuarios
12/08/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle