Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
258,802 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1005
Título:
Adquisición de artículos decorativos varios, para nuevo Centro Hotel Guarocuya.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos decorativos varios, para nuevo Centro Hotel Guarocuya.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Paseo de Los Ferreteros #3, Ens. Miraflores, Sto. Dgo. RD Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 08:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/08/2026 08:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 08:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 08:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
258,514.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
258,514.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
54,030.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
17,655.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
4,200.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
28,690.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
19,960.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
17,350.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
18,185.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
98,444.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de artículos decorativos varios, para nuevo Centro Hotel Guarocuya.
258,514.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.1.01
2026
258,514.00
DOP
Aprobado
9. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-1005.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 08:46:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/08/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-1005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007007
03/08/2026 08:48
258,514 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 08:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centro Cuesta Nacional, SAS
258,514 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
258,802.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101505 - Cafeteras o má
(...)
48101505 - Cafeteras o máquinas para hacer té helado de uso comercial
2.6.1.4.01
Cafetera electrica
8
UD
2,496
19,968.00
2
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Basurero de plastico
3
UD
471
1,413.00
3
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Basusero de metal
9
UD
1,121
10,089.00
4
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Basurero ecoamigable
9
UD
1,326
11,934.00
5
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Basurero ecoamigable
10
UD
931
9,310.00
6
60111401 - Kits de decora
(...)
60111401 - Kits de decoración para el salón de clase
2.3.9.2.02
Planta de platano decorativa
3
UD
9,001
27,003.00
7
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Haus palmera vaso
10
UD
146
1,460.00
8
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Haus palmera vaso
6
UD
146
876.00
9
39111517 - Velas de Cera
2.3.9.9.05
Velas decorativas
2
UD
1,961
3,922.00
10
48101906 - Canastas para
(...)
48101906 - Canastas para servir para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Sopera
15
UD
136
2,040.00
11
56101537 - Tocadores
2.6.1.1.01
Jabonera
13
UD
281
3,653.00
12
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Contenedor de cana
6
UD
181
1,086.00
13
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Contenedor de cana
7
UD
121
847.00
14
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Canasta de basura
3
UD
591
1,773.00
15
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandeja
8
UD
526
4,208.00
16
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandeja
8
UD
196
1,568.00
17
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallero
2
UD
3,126
6,252.00
18
60111401 - Kits de decora
(...)
60111401 - Kits de decoración para el salón de clase
2.3.9.2.02
Florero
2
UD
1,561
3,122.00
19
60111401 - Kits de decora
(...)
60111401 - Kits de decoración para el salón de clase
2.3.9.2.02
Lampara decorativa
2
UD
3,301
6,602.00
20
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Basurero
8
UD
656
5,248.00
21
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato simple
16
UD
401
6,416.00
22
60111401 - Kits de decora
(...)
60111401 - Kits de decoración para el salón de clase
2.3.9.2.02
Lampara decorativa
11
UD
1,601
17,611.00
23
60111401 - Kits de decora
(...)
60111401 - Kits de decoración para el salón de clase
2.3.9.2.02
Lampara decorativa
2
UD
1,201
2,402.00
24
60111401 - Kits de decora
(...)
60111401 - Kits de decoración para el salón de clase
2.3.9.2.02
Lampara decorativa
2
UD
1,201
2,402.00
25
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas
2
UD
1,501
3,002.00
26
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas
2
UD
1,351
2,702.00
27
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas
4
UD
1,351
5,404.00
28
60111401 - Kits de decora
(...)
60111401 - Kits de decoración para el salón de clase
2.3.9.2.02
Florero
1
UD
5,401
5,401.00
29
60111401 - Kits de decora
(...)
60111401 - Kits de decoración para el salón de clase
2.3.9.2.02
Florero
1
UD
2,951
2,951.00
30
60111401 - Kits de decora
(...)
60111401 - Kits de decoración para el salón de clase
2.3.9.2.02
Florero
2
UD
1,986
3,972.00
31
52121501 - Colchas
2.3.2.2.01
colchas
1
UD
2,951
2,951.00
32
52121501 - Colchas
2.3.2.2.01
colchas
2
UD
1,986
3,972.00
33
52121501 - Colchas
2.3.2.2.01
colchas
4
UD
1,901
7,604.00
34
52121501 - Colchas
2.3.2.2.01
colchas
1
UD
1,201
1,201.00
35
52121501 - Colchas
2.3.2.2.01
colchas
1
UD
901
901.00
36
52121505 - Almohadas
2.3.2.2.01
Cojin relleno
1
UD
351
351.00
37
52121505 - Almohadas
2.3.2.2.01
Cojin relleno
5
UD
246
1,230.00
38
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
jabonera
1
UD
490
490.00
39
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Algonodera
21
UD
406
8,526.00
40
60111401 - Kits de decora
(...)
60111401 - Kits de decoración para el salón de clase
2.3.9.2.02
Brisero metal
2
UD
4,783
9,566.00
41
60111401 - Kits de decora
(...)
60111401 - Kits de decoración para el salón de clase
2.3.9.2.02
Lampara decorativa
2
UD
8,601
17,202.00
42
60111401 - Kits de decora
(...)
60111401 - Kits de decoración para el salón de clase
2.3.9.2.02
Brisero cristal
4
UD
61
244.00
43
39111517 - Velas de Cera
2.3.9.9.05
Velón de aroma
4
UD
71
284.00
44
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Jabonera
7
UD
491
3,437.00
45
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa
3
UD
3,501
10,503.00
46
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa
3
UD
4,851
14,553.00
47
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Juegos de cubiertos
1
UD
1,150
1,150.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007007
Informe final de la selección DO1.AWD.2007007
03/08/2026 08:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814575
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1005 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
03/08/2026 08:46
(UTC -4 horas)
Detalle