Información del procedimiento
Información

Información

Información general
89,390 Pesos Dominicanos
 
HDAP-DAF-CD-2026-0002 
MEDICAMENTOS Y UTILES MEDICOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS Y UTILES MEDICOS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Duarte #5, Puerto Principe, Municipio Consuelo, S.P.M. Consuelo San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/08/2026 16:03:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 08:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 09:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
72,525.40 DOP
72,525.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0129,083.40  DOP----Ver
2.3.4.1.0139,812.00  DOP----Ver
2.3.7.2.033,630.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO72,525.40  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HDAP-DAF-CD-2026-0002272,525.40  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/08/2026 11:38:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/08/2026 16:37:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
03/08/2026 16:42:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
03/08/2026 17:52:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
04/08/2026 06:33:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
04/08/2026 08:51:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
04/08/2026 09:05:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
04/08/2026 09:53:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
04/08/2026 09:56:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
04/08/2026 10:00:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
04/08/2026 10:16:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
04/08/2026 10:28:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Certificado de apropiacion presupuestari.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Ficha te´cnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta de Aprobacio´n.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201033607/08/2026 14:2089,691.38 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación07/08/2026 14:20Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplimed, SRL17,165.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Distribuidora Nacional De Medicamentos, SRL72,525.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
89,390.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51141714 - Piracetam
2.3.4.1.01PIRACETAN 1GR AMP30UD1003,000.00
    
 
2
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01BUPICAINA PESADA80UD13811,040.00
    
 
3
51182203 - Oxitocina
2.3.4.1.01OXITOCINA 10MG AMP300UD5215,600.00
    
 
4
42181503 - Lubricantes o (...)
2.3.7.2.03GEL P/SONOGRAFIA3GAL1,2103,630.00
    
 
5
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01BIDESONIDE P/NEBULIZAR30UD2256,750.00
    
 
6
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILO VICRYL 1/03CAJ6,30018,900.00
    
 
7
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01CANULA YANKAWER80UD584,640.00
    
 
8
42131611 - Gorros o capuc(...)
2.3.9.3.01GORRO P/ENFERMERA8PAQ3052,440.00
    
 
9
42271708 - Máscaras de ox(...)
2.3.9.3.01MASCARILLA P/NEBULIZAR ADULTO300UD5516,500.00
    
10
51102707 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01JABON DE CLORHEXIDINA4GAL7252,900.00
    
 
11
42142711 - Sets de auscul(...)
2.3.9.3.01SONDA FOLEY #1610CAJ3993,990.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/08/2026 15:56 (UTC -4 horas)
Detalle
10/08/2026 08:50 (UTC -4 horas)
Detalle
07/08/2026 14:20 (UTC -4 horas)
Detalle
04/08/2026 11:38 (UTC -4 horas)
Detalle