Información del procedimiento
Información

Información

Información general
140,750 Pesos Dominicanos
 
HMB-DAF-CD-2026-0079 
MEDICAMENTO Y UTILES MEDICO QUIRURGICO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
MEDICAMENTO Y UTILES MEDICO QUIRURGICO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Callle puerto rico No03 barsequillo Bajos de Haina San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/08/2026 14:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 14:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 14:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 14:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
129,210.00 DOP
300,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01129,210.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  1129,210.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611300,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/08/2026 12:59:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/08/2026 14:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
03/08/2026 14:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta 26-79.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud 26-79.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Pliego de condiciones.xlsxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200771804/08/2026 13:03176,710 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/08/2026 13:03Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Val-Kamed Pharma, SRL47,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ropharma, SRL129,210 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
140,750.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01DETROSA AL 50%250UD12531,250.00
    
 
2
51111503 - Carboplatino
2.3.4.1.01MANOMETRO DE OXIGENO MEDICO CON FLUJOMETRO6UD18,250109,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/08/2026 13:03 (UTC -4 horas)
Detalle
04/08/2026 12:59 (UTC -4 horas)
Detalle