Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
171,276 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJPP-DAF-CD-2026-0219
Título:
ADQUISICION DE EMBUTIDOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EMBUTIDOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 13:49:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/08/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 13:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 13:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 13:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 13:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 13:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 13:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
171,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
171,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.7.2.01
80,550.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
75,450.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
15,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
171,000.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0219
2
171,000.00
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer 0219_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 08:56:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificado 0219_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud 0219_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica 0219_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio de comite de compras 0219_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007903
04/08/2026 08:58
171,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 08:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dignora Rivas Novas
171,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
ADQUISICION DE EMBUTIDOS
1
UD
1
1.00
1.2
ALIMENTOS Y BEBIDAS
-
Subtotal
171,275.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01
SALAMI
125
LB
140
17,500.00
2
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO AMARILLO
225
LB
195
43,875.00
3
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO MOZZARELLA
75
LB
230
17,250.00
4
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
JAMON DE CERDO
125
LB
120
15,000.00
5
24121508 - Cartones de hu
(...)
24121508 - Cartones de huevos
2.3.3.2.01
HUEVOS
60
UD
240
14,400.00
6
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01
LONGANIZA ESPECIAL
75
LB
90
6,750.00
7
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01
CHULETA PICADAS EN LONJAS
200
LB
140
28,000.00
8
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01
JAMON DE PAVO
125
LB
228
28,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007903
Informe final de la selección DO1.AWD.2007903
04/08/2026 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815104
La lista de oferentes del proceso HRJPP-DAF-CD-2026-0219 publicada por Hospital Regional Juan Pablo Pina
04/08/2026 08:56
(UTC -4 horas)
Detalle