Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,368,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDOPPRIL-CCC-PEPB-2026-0016
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL , PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 12:04:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
236,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
236,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
236,000.00
DOP
236,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL
236,000.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787230195871V6n66
1
236,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 14:16:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/08/2026 16:49:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/08/2026 11:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/08/2026 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/08/2026 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO .pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
INFORME PERICIAL .pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios vieja ley-a falta del modeloa actualizado.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA PROCESOS DE PUBLICIDAD JULIO-NOV 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017143
20/08/2026 07:45
1,368,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 07:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Radio Cadena Comercial, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pio Deportes Radio TV, SRL
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Del Caribe, SA
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yanuria Iluminada Muñoz De Arribas
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PROCESO DE PUBLICIDAD 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
1,368,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA INTERNET , LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
70,800
283,200.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA RADIO, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
35,400
141,600.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA RADIO, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
59,000
236,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
177,000
708,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017143
Informe final de la selección DO1.AWD.2017143
20/08/2026 07:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821857
La lista de oferentes del proceso IDOPPRIL-CCC-PEPB-2026-0016 publicada por Instituto Dominicano de la Prevención y Protección de Riesgos Laborales
19/08/2026 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle