Información del procedimiento
Información

Información

Información general
263,000 Pesos Dominicanos
 
SENPA-DAF-CD-2026-0017 
ADQUISICION PRENDAS DE VESTIR Y ACABADOS TEXTILES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION PRENDAS DE VESTIR Y ACABADOS TEXTILES 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
SENPA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/08/2026 11:30:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 11:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 11:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
255,098.54 DOP
255,098.54 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01229,151.28  DOP
229,151.28  DOP
Ver
2.3.2.2.0125,947.26  DOP
25,947.26  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO PRESENTACION DE FACTURA255,098.54  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17864528431917kolq1255,098.54  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
07/08/2026 10:26:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/08/2026 11:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acto de aprobacion e inicio de proceso.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Base de la contratacion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201022107/08/2026 10:28255,098.54 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación07/08/2026 10:28Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Jsuar Comercial, S.R.L255,098.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
263,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
53103001 - Camisetas (t-s(...)
2.3.2.3.01POLO SHIRT COLOR VERDE SENPA600UD200120,000.00
    
 
2
52121505 - Almohadas
2.3.2.2.01ALMOHADA CON SU FUNDA40UD25010,000.00
    
 
3
52121504 - Forros para co(...)
2.3.2.2.01SABABAS CON CUBRE COLCHON40UD70028,000.00
    
 
4
53102503 - Sombreros
2.3.2.3.01GORRAS VERDE SENPA600UD175105,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
07/08/2026 10:28 (UTC -4 horas)
Detalle
07/08/2026 10:26 (UTC -4 horas)
Detalle