Información del procedimiento
Información

Información

Información general
5,103,300 Pesos Dominicanos
 
ARD-CCC-CP-2026-0008 
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y MATERIALES ELECTRÓNICOS, PARA SER UTILIZADOS EN LAS UNIDADES NAVALES DE ESTA INSTITUCIÓN, ARD. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y MATERIALES ELECTRÓNICOS, PARA SER UTILIZADOS EN LAS UNIDADES NAVALES DE ESTA INSTITUCIÓN, ARD. 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/08/2026 08:00:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
5,103,300.00 DOP
5,390,902.11 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01820,300.00  DOP
955,606.53  DOP
Ver
2.3.9.2.0152,000.00  DOP
56,672.56  DOP
Ver
2.6.5.5.012,115,000.00  DOP
2,177,541.45  DOP
Ver
2.6.2.1.011,060,000.00  DOP
603,159.64  DOP
Ver
2.6.1.3.01520,000.00  DOP
521,580.31  DOP
Ver
2.6.5.7.0150,000.00  DOP
15,360.93  DOP
Ver
2.3.9.8.0236,000.00  DOP
38,708.69  DOP
Ver
2.3.9.8.01450,000.00  DOP
522,272.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17855226549121B5sE85,390,902.11  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/08/2026 14:20:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
11/08/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
BORRADOR DE CONTRATO.docxOtroDescargar
contrato-ejecucion-de-servicios..docxOtroDescargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Acto administrativo de inicio de procedimiento.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Convocatoria.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TÉCNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Invitacion a Presentar Oferta.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego de condiciones estandar servicios.pdfPliego de CondicionesDescargar
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor 
   DO1.AWD.201961525/08/2026 15:005,390,902.11 Pesos Dominicanos 
    Acta de Adjudicación25/08/2026 15:00Descargar
 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
    TECHBOX, EIRL1,573,259.78 Pesos Dominicanos
  
MATERIALES ELECTRONICOS
    TECHBOX, EIRL3,817,642.33 Pesos Dominicanos
  
EQUIPOS ELECTRONICOS
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lote 1Lista de artículos-
    
Subtotal
870,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
3
43222819 - Paneles de con(...)
2.6.1.3.01EXPANSOR DE PUERTOS DE RED GSM 10 (DISPOSITIVO DE RED)1UD60,00060,000.00
    
 
5
41112802 - Tacómetros
2.6.5.7.01BOSCH SP0F000025 SPORT II TACÓMETRO DE 2 5/8 PULGADAS (FONDO NEGRO CON BORDE NEGRO)2UD25,00050,000.00
    
 
7
25201604 - Sistemas de gu(...)
2.6.1.3.01COREPACK HIDRÁULICO GARMIN REACTOR 40 CON SMART PUMP V2 CON INSTRUMENTO DE PILOTO AUTOMÁTICO GHC 50, 010-02794-01, NEGRO1UD460,000460,000.00
    
 
9
43221525 - Sistemas de in(...)
2.6.5.5.01STENTO ETB-10 TALK-BACK SYSTEM ZENITEL MARINE ETB-10V51UD300,000300,000.00
2.2  
 Lote 2ADQUISICION DE BATERIAS-
    
Subtotal
358,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
2
26111703 - Baterías para (...)
2.3.9.6.01BATERÍA OPTIMA AZUL 31 MTA2UD27,00054,000.00
    
1
26111704 - Cargadores de (...)
2.3.9.6.01CARGADOR DE BATERÍA 24V 100A 3 SALIDAS SCANDVIK DOLPHIN 99504 MARINE PRO1UD297,000297,000.00
    
3
26111722 - Adaptador de b(...)
2.3.9.8.02BANDEJA DE BATERÍA PARA D27M Y D31M, RESISTENTE A LOS RAYOS UV Y A LA CORROSIÓN T-H MARINE OPTIMA- 2UD3,5007,000.00
2.3  
 Lote 2ADQUISICION DE LUMINARIAS -
    
Subtotal
902,300.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
6
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01CABLE ADAPTADOR NMEA-USB1UD13,00013,000.00
    
14
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01CABLE SOLENOID POWER 1UD3,5003,500.00
    
15
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01CABLE DE EXTENSION GARMIN, 16.4 FT, RUDDER FEEDBACK1UD5,0005,000.00
    
17
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01CABLE DE ALIMENTACIÓN NMEA 2000 (6.6FT)1UD3,1003,100.00
    
21
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01CABLE NMEA 2000 (N2K) DE 20 PIES, COLUMNA VERTEBRAL, CAÍDA O EXTENSIÓN PARA REDES LWRANCE SIMRAD B&G NAVICO Y GARMIN 4UD5,00020,000.00
    
22
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01CABLE DE RED MARINA DE 40 PIES, RJ453UD7,50022,500.00
    
23
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01CABLE MARINO DUPLEX DE CALIBRE 8, CABLE ELÉCTRICO MARINO DE PVC TRENZADO DE 8 AWG, RESISTENTE AL AGUA, RESISTENTE A LA CORROSIÓN, CABLE ELÉCTRICO DE COBRE ESTAÑADO PARA BARCO/AUTOMÓVIL/CARAVANA/SOLAR (30PIES)1UD7,0007,000.00
    
24
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01CABLE MARINO DUPLEX DE CALIBRE 10, CABLE ELÉCTRICO MARINO DE PVC TRENZADO DE10 AWG, RESISTENTE AL AGUA, RESISTENTE A LA CORROSIÓN, CABLE ELÉCTRICO DE COBRE ESTAÑADO PARA BARCO/AUTOMÓVIL/CARAVANA/SOLAR (30PIES)1UD5,0005,000.00
    
25
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01CABLE MARINO DUPLEX DE CALIBRE 12, CABLE ELÉCTRICO MARINO DE PVC TRENZADO DE 10 AWG, RESISTENTE AL AGUA, RESISTENTE A LA CORROSIÓN, CABLE ELÉCTRICO DE COBRE ESTAÑADO PARA BARCO/AUTOMÓVIL/CARAVANA/SOLAR (30 PIES)1UD3,8003,800.00
    
27
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01CABLE MARINO DE CALIBRE 12, CABLE TRIPLE DE GRADO MARINO 12/3, IP68, RESISTENTE AL AGUA, COBRE ESTAÑADO TRENZADO SIN OXÍGENO, PVC 12 AWG PARA BARCOS, AUTOMÓVILES, CARAVANAS, SOLARES, TIRAS LED 15UD1,40021,000.00
    
28
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.018-PIN TRANSDUCER TO 12-PIN SOUNDER ADAPTER CABLE WITH XID1UD4,2004,200.00
    
4
39121501 - Interruptores (...)
2.3.9.6.01INTERRUPTOR DE BATERÍA SERIE M-6007 4 POSICIONES MINI SELECTOR, ROJO1UD8,2008,200.00
    
5
39121501 - Interruptores (...)
2.3.9.6.01DISYUNTOR DE CIRCUITO DE 60 AMPERIOS PARA MOTOR DE PESCA AL CURICAN DE BARCO1UD4,0004,000.00
    
7
23151822 - Adaptadores o (...)
2.3.9.8.02ADAPTADOR GARMIN DE MONTAJE EN POSTE GPS 17X1UD7,0007,000.00
    
8
26101751 - Controles elec(...)
2.3.9.8.01ZF MARINE DUAL CHROME CONTROL WITH SYNC HARDWIRE NO. MC2000-21UD250,000250,000.00
    
 
9
25174406 - Paneles de ins(...)
2.3.9.8.01307-7541 307-7542 307-7541 PARA CATERPILLAR CAT DISPLAY CONTROLLER PANEL LCD CAT C7 C9 MOTORES2UD100,000200,000.00
    
11
23151822 - Adaptadores o (...)
2.3.9.8.02BASE PARA GARMIN 1UD22,00022,000.00
    
 
12
25172904 - Iluminación ex(...)
2.3.9.6.01LUZ DE BUSQUEDA MARINA LED PARA BARCO -3.6 GRADOS DE HAZ ESTRECHO 180W, IP65 IMPERMEABLE1UD260,000260,000.00
    
16
39121612 - Fusibles de cu(...)
2.3.9.6.01BLOQUEO PARA FUSIBLE DE CUCHILLA CON TAPA 12 SIN NEGATIVO BLUE SEA 5029 ST.2UD6,00012,000.00
    
 
18
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINATOR NMEA 2000 (MACHO)1UD3,0003,000.00
    
 
19
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINATOR NMEA 2000 , HEMBRA, NEGRO, MODELO: 010-11081-001UD3,0003,000.00
    
26
39121612 - Fusibles de cu(...)
2.3.9.6.01BLOQUE DE FUSILES ANL 5005 CON CUBIERTA AISLANTE, 35-300 AMPERIOS, 32V DC BLUE SEA SYSTEMS5UD5,00025,000.00
2.4  
 Lote 2CARTA NAUTICA-
    
Subtotal
52,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
10
55111508 - Cartas de nave(...)
2.3.9.2.01GARMIN NAVIONICS VISIÓN + CARTA NÁUTICA DE MÉXICO, CARIBE A BRASIL REF. 010-C1285-001UD52,00052,000.00
2.5  
 Lote 2ADQUISICIÓN DE REPUESTO Y MATERIALES ELÉCTRICOS-
    
Subtotal
30,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
13
41111930 - Sensores de co(...)
2.3.9.6.01SENSOR DE RETROALIMENTACIÓN DEL TIMÓN GRF 101UD30,00030,000.00
2.6  
 Lote 2MATERIALES ELECTRICOS-
    
Subtotal
16,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
20
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR GARMIN EN T MULTIPUESTO NMEA 2000, NEGRO Y MEDIANO2UD8,00016,000.00
2.7  
 Lote 1EQUIPOS DE COMUNICACIÓN-
    
Subtotal
2,875,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
2
43221718 - Antenas de rad(...)
2.6.5.5.01GMR 1236 XHD3 6 PEDESTAL DE RADAR DE MATRIZ ABIERTA-12KW1UD1,500,0001,500,000.00
    
 
4
43221718 - Antenas de rad(...)
2.6.5.5.01GSC 10 BRUJULA SATELITE MARINA, FÁCIL DE INSTALAR, GNSS MULTIBANDA Y RECEPTOR DE CONSTELACIÓN1UD250,000250,000.00
    
 
6
43221718 - Antenas de rad(...)
2.6.5.5.01ANTENA GPS 24XD PARA NMEA 01831UD65,00065,000.00
    
1
52161526 - Receptores de (...)
2.6.2.1.01GPSMAP 1623 XSV WORLDWIDE BASEMAP 16" CON SONDA DE ESCANEO DE ULTRA DEFINICIÓN, NAVEGACIÓN MARINA1UD900,000900,000.00
    
8
52161526 - Receptores de (...)
2.6.2.1.01APPROACH G20 SOLAR, GPS GOLF HANDHELD CON CARGA SOLAR, PANTALLA DE ALTA RESOLUCIÓN LEGIBLE A LA LUZ DEL SOL, IMÁN INTEGRADO PARA MONTAR EN TU CARRITO, NÚMEROS GRANDES PARA FÁCIL LECTURA2UD80,000160,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2026 15:00 (UTC -4 horas)
Detalle
13/08/2026 14:20 (UTC -4 horas)
Detalle