Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
638,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECO-CCC-PEPB-2026-0002
Título:
Contratación de los servicios publicitarios para los meses agosto-diciembre 2026 (Televisivo, Radial y Redes Sociales).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los servicios publicitarios para los meses agosto-diciembre 2026 (Televisivo, Radial y Redes Sociales).
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 18:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/08/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,650.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
638,700.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
20,650.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Un único pago
20,650.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
638,700.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos PEBP-0002.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 14:40:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/08/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
06/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
06/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
06/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
06/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
06/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
06/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
06/08/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
06/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
06/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
06/08/2026 16:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
06/08/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
06/08/2026 16:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
06/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
07/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
07/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
07/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
07/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
07/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
07/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
14/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de Fondos PEBP-0002.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compra PEBP-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas PEBP-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Condiciones PEBP-0002.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Acta de Inicio y Adjudicacion PEBP-0002.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Compromiso Etico PEBP-0002.pdf
Otro
Descargar
Informe Justificativo PEPB-0002.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013740
14/08/2026 14:55
602,120 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 14:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
José Manuel Rosario Sánchez
29,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Junior Antonio Acosta Rosario
23,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Eduar Amauris Cruz Ureña
17,700 Pesos Dominicanos
Vantroi Alcides Acosta Soriano
23,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
La Expresión De Cotuí, EIRL
28,320 Pesos Dominicanos
Teresa Mejía Leonardo
23,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Ramón Tavarez Liriano
20,650 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramon Antonio Salcedo Soto
23,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Andres Diaz Castillo
20,650 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis Alfredo Gomez Acosta
23,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pablo Andino Jose Marte
23,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rubén Dario Mejía Sánchez
17,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jose Rafael Jerez Moya
17,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Raul Federico Villalona
29,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Salvador Rosario Santos
28,050 Pesos Dominicanos
José Manuel Jerez Jerez
17,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
SANTIAGO LORENZO MENDOZA MENDOZA
17,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
JRG TELECIRCUITO LATINOAMERICANO, SRL
29,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Welington Polanco Colon
29,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oro Vision Canal 10, Tele Cotui, SRL
35,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
KERBI JUNIOR OTAÑEZ VISENTE
23,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Angel Custodio Mendez Gutierrez
17,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Eddi Mendoza Castillo
17,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Aridio Hidalgo Gonzalez
41,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
RAYMOND HILARIO GUTIERREZ
20,650 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad en redes sociales
-
Subtotal
82,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en redes sociales (José Manuel Rosario Sánchez)
1
UD
29,500
29,500.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en redes sociales (Junior Antonio Acosta Rosario)
1
UD
23,600
23,600.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en redes sociales (Eduar Amauris Cruz)
1
UD
17,700
17,700.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en redes sociales (Kervin García De Jesús)
1
UD
11,800
11,800.00
1.2
Publicidad radial
-
Subtotal
165,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio (Van Troi Acosta Soriano)
1
UD
23,600
23,600.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio (Mielkiades De La Cruz Cardenes)
1
UD
17,700
17,700.00
3
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio (La Expresión de Cotuí EIRL)
1
UD
35,400
35,400.00
4
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio (Teresa Mejía Leonardo)
1
UD
23,600
23,600.00
5
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio (José Ramón Tavarez Liriano)
1
UD
20,650
20,650.00
6
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio (Ramón Antonio Salcedo Soto)
1
UD
23,600
23,600.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio (Andrés Díaz Castillo)
1
UD
20,650
20,650.00
1.3
Publicidad en Televisión
-
Subtotal
390,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (Luis Alfredo Gómez Acosta)
1
UD
23,600
23,600.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (Pablo Andino José Marte)
1
UD
23,600
23,600.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (Rubén Darío Mejía Sánchez)
1
UD
17,700
17,700.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (José Rafael Jerez Moya)
1
UD
17,700
17,700.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (Raúl Federico Villalona)
1
UD
29,500
29,500.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (Salvador Rosario Santos)
1
UD
28,050
28,050.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (José Manuel Jerez Jerez)
1
UD
17,700
17,700.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (Santiago Lorenzo Mendoza)
1
UD
17,700
17,700.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (JRG Telecircuito Latinoamericano SRL)
1
UD
29,500
29,500.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (Welington Polanco Colon)
1
UD
29,500
29,500.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (Oro Visión Canal 10, Tele Cotuí, SRL)
1
UD
35,400
35,400.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (Kerbin Junior Otáñez Visente)
1
UD
23,600
23,600.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (Angel Custodio Méndez Gutiérrez)
1
UD
17,700
17,700.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (Eddi Mendoza Castillo)
1
UD
17,700
17,700.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (Rafael Aridio Hidalgo)
1
UD
41,300
41,300.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión (Raymond Hilario Gutiérrez)
1
UD
20,650
20,650.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013740
Informe final de la selección DO1.AWD.2013740
14/08/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820156
La lista de oferentes del proceso UTECO-CCC-PEPB-2026-0002 publicada por Universidad Tecnologica del Cibao Oriental
14/08/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle