Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
26,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OMSA S.A.-CCC-LPN-2026-0009
Título:
“CONTRATACION DE TALLERES EXTERNOS PARA REPARACION DE MOTORES, TRANSMISIONES, SISTEMA ELECTRICO, SISTEMA NEUMATICO Y REPARACIÓN DE FRENOS EN 20 AUTOBUSES DE LA OPERADORA METROPOLITANA DE SERVICIOS DE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
“CONTRATACION DE TALLERES EXTERNOS PARA REPARACION DE MOTORES, TRANSMISIONES, SISTEMA ELECTRICO, SISTEMA NEUMATICO Y REPARACIÓN DE FRENOS EN 20 AUTOBUSES DE LA OPERADORA METROPOLITANA DE SERVICIOS DE
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
prolongacion 27 de febrero, las caoba REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
10 días para terminar
(16/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 17:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
10 días para terminar
(16/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
10 días para terminar
(16/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22 días para terminar
(28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
26 días para terminar
(02/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28 días para terminar
(05/10/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
07/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/10/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
26,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
26,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
26,000,000.00
DOP
26,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785782386961CjLJQ
1
26,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA_001.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA APROBATORIA DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
BORRADOR DE CONTRATO DE BIENES (SNCC.C.023).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO+033.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO+034.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO+042.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (2).docx
Otro
Descargar
ANEXO 1 ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES REPARACION DE MOTORES 20 AUTOBUSES .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO+045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO+049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Enmienda No. 1.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
26,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1721 9BM384075GB029001 AÑO 2015 / Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo / Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra.( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
2
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1721 9BM384075GB029001 AÑO 2015 / Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo / Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra.( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
3
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1721 9BM384075GB011265 AÑO 2015 / Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo / Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
4
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1721 9BM384075GB012986 AÑO 2015 / Autobús Rigido Capacidad Maxima De Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo /Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
5
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1721 9BM384075GB012277 AÑO 2015 / autobús rigido capacidad maxima de pasajero 96, mide 12 mts. de largo / Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
6
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1721 9BM384075GB029185 AÑO 2016 / Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo / Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra.( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
7
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1721 9BM384075GB029053 AÑO 2016 / Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo / Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
8
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1721 9BM384075GB027960 AÑO 2016 / Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo /Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
9
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1721 9BM384075GB028617 AÑO 2016 / Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo /Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
10
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO MERCEDES BENZ OF-1721 9BM384075GB028343 AÑO 2016 / Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo /Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
11
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1721 9BM384075GB028906 AÑO 2016 / Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo /Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
12
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1721 9BM384075GB028350 AÑO 2016 / Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo / Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
13
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1721 9BM384075GB027953 AÑO 2016 / Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo / Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
14
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1721 9BM384075GB029078 AÑO 2016 / Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo / Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
15
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1721 9BM384075GB029045 AÑO 2016 / Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo /Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
16
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1721 9BM384075GB029106 AÑO 2016 / Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo /Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
17
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1723 9BM384076LB131337 AÑO 2019/Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo /Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
18
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1723 9BM384076KB122876 AÑO 2019 / Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo / Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
19
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO MERCEDES BENZ OF-1723 9BM384076KB122962 AÑO 2019/ Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo /Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
20
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
AUTOBUS RIGIDO Mercedes Benz OF-1723 9BM384076LB132414 AÑO 2019/ Autobús Rigido Capacidad Maxima de Pasajero 96, Mide 12 Mts. De Largo / Reparación Del Motor Y Transmisión; (01) Reparación Del Sistema Eléctrico, (01) Rerparación Del Sistema Neumático, (01) Reparación De Los Frenos, (01) Mano De Obra. ( de una sola cabina)
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2156575
Publicación modificación
03/09/2026 18:19
(UTC -4 horas)
Detalle