Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,999,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-DAF-CM-2026-0056
Título:
SERVICIO DE RENTA DE DIECIOCHO (18) VEHÍCULOS PARA USO OPERATIVO DE EDEESTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE RENTA DE DIECIOCHO (18) VEHÍCULOS PARA USO OPERATIVO DE EDEESTE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 17:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,974,555.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,974,555.36
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
1,974,555.36
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
transferencia
1,974,555.36
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,974,555.36
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER DAF-CM-2026-0056 ANDEL STAR.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 17:06:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/08/2026 10:11:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/08/2026 10:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
convocatoria CM-0056 (2).pdf
Otro
Descargar
ficha tecnica carros.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
informe justificatovo carros.pdf
Otro
Descargar
requerimiento.pdf
Otro
Descargar
acta de inicio CM-0056 (1).pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
solictud de compras CM 0056.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego de condiciones CM-0056.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA DAF-CM-2026-0056 (1).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
acta de inicio CM-0056 (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011966
11/08/2026 17:30
1,974,555.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 17:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Andel Star, INC
1,974,555.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DLO264TOCP175-SERVICIO RENTA DE MOVILIDAD, (EQUIPOS PESADOS)
-
Subtotal
1,999,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
SERVICIO DE RENTA DE DIECIOCHO (18) VEHÍCULOS PARA USO OPERATIVO DE EDEESTE: CARROS TIPO SEDAN O COMPACTO
1
UD
1,999,800
1,999,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011966
Informe final de la selección DO1.AWD.2011966
11/08/2026 17:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818596
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-DAF-CM-2026-0056 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
11/08/2026 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816911
RE: Adjunto formularios estandar
07/08/2026 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816840
Adjunto formularios estandar
07/08/2026 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816802
no incluyeron
06/08/2026 22:46
(UTC -4 horas)
Detalle