Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CD-2026-0135
Título:
ADQUISICION DE PINTURAS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PINTURAS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 15:25:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/08/2026 15:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 15:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 15:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,500.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,500.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
264,550.01
DOP
264,550.01
DOP
Ver
2.3.7.2.99
2,950.00
DOP
2,950.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE PINTURAS.
267,500.01
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785861501363erx84
1
267,500.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 15:40:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/08/2026 15:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compras .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006928
03/08/2026 15:47
267,500.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 15:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jaynild Comercial, SRL
267,500.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE PINTURAS
-
Subtotal
267,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA BLANCO HUESO 962 SEMIGLOS 5/1 GALS
5
UD
14,160
70,800.00
2
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GALON DE PINTURA AZUL POSITIVO 93
15
GAL
2,950
44,250.00
3
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GALON DE PINTURA BLANCO 00
20
GAL
2,950
59,000.00
4
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA 960
5
UD
14,160
70,800.00
5
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GALON DE PINTURA AMARILLO TRAFICO
3
GAL
2,950
8,850.00
6
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GALON DE PINTURA BLANCO TRAFICO
3
GAL
2,950
8,850.00
7
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
GALON DE MASILLA ACRILICA
1
GAL
2,950
2,950.00
8
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GALON AZUL ROYAL 69 ESMALTE INDUSTRIAL
1
GAL
2,000
2,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006928
Informe final de la selección DO1.AWD.2006928
03/08/2026 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814964
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CD-2026-0135 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
03/08/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle