Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
367,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DCD-DAF-CM-2026-0020
Título:
Confección y suministro de seiscientos (600) polos personalizados con el logo de la Defensa civil y ciento cincuenta (150) T-shirts personalizados en material Dry Fit, de diferentes tallas, impresos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Confección y suministro de seiscientos (600) polos personalizados con el logo de la Defensa civil y ciento cincuenta (150) T-shirts personalizados en material Dry Fit, de diferentes tallas, impresos con el logo del Campamento de Verano "Prepárate para Salvar Vidas", como parte del proyecto "Prepárate Voluntario", financiado por Global Support and Development (GSD), destinados a los niños, niñas y personal de apoyo que participarán en la actividad a celebrarse los días 12 y 13 de agosto del año
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset esq. C/ Pepillo Salcedo, Plaza de la Salud, Edif. Defensa Civil, 2da Planta, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 15:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
363,735.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
363,735.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
363,735.00
DOP
363,735.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
363,735.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786470356685YnuFQ
1
363,735.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 12:39:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 12:25:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/08/2026 11:42:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/08/2026 18:18:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/08/2026 10:03:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/08/2026 14:44:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra DAF-CM-0020 Polos y Tshirts_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de la contratacion DAF-CM-0020 Polos y Tshirts_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de aprobacion DAF-CM-0020 Polos y Tshirts_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011720
11/08/2026 12:46
363,735 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 12:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Renet Copias, SRL
363,735 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
367,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
confección y suministro de polos con cuello, material DRY FIT personalizados de alta calidad, en diferentes tallas, con los logos de la Defensa civil y los elementos gráficos proporcionados.
600
UD
500
300,000.00
1
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
confección y suministro de T-shirt personalizados, elaborados en tela Dry Fit de alta calidad, en diferentes tallas, con impresión del logo del Campamento de Verano "Prepárate para Salvar Vidas" y los elementos gráficos proporcionados por la Defensa Civil.
150
UD
450
67,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011720
Informe final de la selección DO1.AWD.2011720
11/08/2026 12:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818316
La lista de oferentes del proceso DCD-DAF-CM-2026-0020 publicada por Defensa Civil Dominicana
11/08/2026 12:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816510
pro solutions EDJH SRL
06/08/2026 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816410
Artes para muestras
06/08/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816366
Color polos y t-shirt
06/08/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle