Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,008,663.39 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MESCYT-DAF-CM-2026-0034
Título:
Adquisición de insumos de cocina para uso institucional, Dirigido a MiPymes Mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos de cocina para uso institucional, Dirigido a MiPymes Mujer
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ #31 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 13:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
55,949.38
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
55,949.38
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
55,949.38
DOP
55,949.38
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de insumos de cocina para uso institucional, Dirigido a MiPymes Mujer
55,949.38
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787235638209twgPn
1
55,949.38
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 16:17:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 10:21:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/08/2026 16:00:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
07/08/2026 00:31:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
07/08/2026 02:10:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/08/2026 09:34:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/08/2026 10:17:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
07/08/2026 12:24:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada .docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO CM OO34 INSUMOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO PROCEDIMIENTO CM 34 INSUMOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA CM 34.pdf
Otro
Descargar
EG17852618225140jqqY.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego_de_condiciones_MESCYT-DAF-CM_0034 corregido wendy.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACIO N CM 34 INSUMOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD CM 34 INSUMOS (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017240
19/08/2026 16:35
1,434,071.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 16:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Grupo Addinca SRL
5,100.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ACEITES Y GRASAS COMESTIBLES
Celna Enterprises, SRL
1,370,442.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
BEBIDAS
Celna Enterprises, SRL
55,949.37 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CHOCOLATES, AZUCAR, ENDULCORANTES Y PROD. DE CONFITERIA
Grupo Addinca SRL
2,579.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CONDIMENTOS Y CONSERVANTES
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
LOTE I: ACEITES Y GRASAS COMESTIBLES
-
Subtotal
5,310.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de oliva extra virgen 2 l
3
GAL
1,770
5,310.00
1.2
Lote 2
LOTE II: BEBIDAS
-
Subtotal
1,892,292.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café tostado y molido, pqs. de 1 lb, 100 % puro
2,520
PAQ
533.6
1,344,672.00
2
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Te en cajitas 20/1 (10 cajas de jengibre con limon, 10 cajas de tilo, 10 cajas de frutos rojos, 10 cajas de manzanilla, 10 cajas de curcuma).maximo de grasas totales por porcion 0.20 g, maximo de azucares totales por porcion 0.20 g.
50
CAJ
236
11,800.00
3
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Te frio en polvo latas de 5 a 6 lbs. (fruit punch y limon) 10 de cada variedad
20
GAL
940
18,800.00
4
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Leche entera liquida 1 lt en envase tetrapack minimo 3,0% de grasa (unidades)
100
UD
100
10,000.00
5
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Leche evaporada 315g, porcentaje de grasa 3-8, en envase tetrapack
50
UD
90
4,500.00
6
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
Agua con gas en botella de cristal de 200 ml (pequeña) unidades
100
UD
140
14,000.00
7
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Fardo de agua de 24 botellas de 16 onzas
800
PAQ
295
236,000.00
8
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Rellenado de botellones con agua de 5 galones
2,000
UD
118
236,000.00
9
50202309 - Bebidas deport
(...)
50202309 - Bebidas deportivas o de energía
2.3.1.1.01
Bebida hidratante / energizante sin gas 500 ml / 20.2 onzas, sabores variados (unidades)
200
UD
82.6
16,520.00
1.3
Lote 3
LOTE III: CHOCOLATES, AZUCAR, ENDULCORANTES Y PROD. DE CONFITERIA
-
Subtotal
107,560.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Azucar crema (que sea certificada con bonsucro) paquetes de 5 lbs.
200
PAQ
290
58,000.00
2
50161510 - Endulzantes ar
(...)
50161510 - Endulzantes artificiales
2.3.1.1.01
Cremora en polvo (de 2.2 lbs) 0% colesterol, 0% carbohidratos, 0% azucares añadidos
30
LB
1,416
42,480.00
3
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
chocolate de mesa en tabletas, caja 60/1
10
UD
708
7,080.00
1.4
Lote 4
LOTE IV: CONDIMENTOS Y CONSERVANTES
-
Subtotal
3,501.39
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal yodada frasco de 10 lb
3
UD
341.13
1,023.39
2
50171548 - Hierbas fresca
(...)
50171548 - Hierbas frescas
2.3.1.1.01
Canela en polvo frasco de 16 oz.
3
UD
826
2,478.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017240
Informe final de la selección DO1.AWD.2017240
19/08/2026 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822008
La lista de oferentes del proceso MESCYT-DAF-CM-2026-0034 publicada por Ministerio de Educación Superior, Ciencia y Tecnología (MESCYT)
19/08/2026 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816717
RE: pregunta
06/08/2026 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.815676
pregunta
05/08/2026 08:10
(UTC -4 horas)
Detalle