Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
228,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-DAF-CD-2026-0023
Título:
CONTRAT. DEL SERVICIO RECOLECCION DE RESIDUOS SOLIDOS, DESECHOS Y BOTES DE MATERIALES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRAT. DEL SERVICIO RECOLECCION DE RESIDUOS SOLIDOS, DESECHOS Y BOTES DE MATERIALES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 12:03:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/08/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
228,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
237,760.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.1.8.01
216,400.00
DOP
223,600.00
DOP
Ver
2.2.4.2.01
12,000.00
DOP
14,160.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785765845285stbaA
3
237,760.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 09:55:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO 0023.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DECLARACION JURADA 0023.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO 0023.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA 0023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD COMPRA 0023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008210
05/08/2026 10:31
237,760 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 10:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
P&D Recycling, SRL
122,400 Pesos Dominicanos
RESIDUOS CLASIFICADOS DIVERSOS RESICLA, SRL
61,360 Pesos Dominicanos
Sostenibilidad 3RS
54,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE RECOLECCION RESIDUOS SOLIDOS, DESECHOS Y BOTES DE MATERIALES
-
Subtotal
228,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11141608 - Desecho o desp
(...)
11141608 - Desecho o desperdicios peligrosos
2.2.1.8.01
Servicio Disposición final de Gomas
54
UD
600
32,400.00
2
11141608 - Desecho o desp
(...)
11141608 - Desecho o desperdicios peligrosos
2.2.1.8.01
Servicio Disposición final de Gomas
50
UD
600
30,000.00
3
11141608 - Desecho o desp
(...)
11141608 - Desecho o desperdicios peligrosos
2.2.1.8.01
Servicio de Micro Botes
1
UD
60,000
60,000.00
4
76121501 - Recolección o
(...)
76121501 - Recolección o destrucción o transformación o eliminación de basuras
2.2.1.8.01
Servicio de Recolección de Residuos reciclables
12
UD
4,500
54,000.00
5
76121501 - Recolección o
(...)
76121501 - Recolección o destrucción o transformación o eliminación de basuras
2.2.1.8.01
Servicio de Recolección de Materiales y Emisión de Certificado de Disposición final
8
UD
5,000
40,000.00
6
78101604 - Vehículos de s
(...)
78101604 - Vehículos de servicios de transporte
2.2.4.2.01
Servicios de transporte
1
UD
12,000
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008210
Informe final de la selección DO1.AWD.2008210
05/08/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815765
La lista de oferentes del proceso MAPRE-DAF-CD-2026-0023 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
05/08/2026 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle