Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMM-CCC-CP-2026-0005
Título:
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES CON LOS FONDOS DE LA PRESIDENCIA DE LA REPUBLICA CORRESPONDIENTE A LA 2DA PARTIDA RECIBIDA EN EL AÑO 2026, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES DE LA REGION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES CON LOS FONDOS DE LA PRESIDENCIA DE LA REPUBLICA CORRESPONDIENTE A LA 2DA PARTIDA RECIBIDA EN EL AÑO 2026, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES DE LA REGION
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
27 DE FEBRERO ESQUINA SABANA LARGA Santa Cruz de Mao Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 12:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,600,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,600,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
6,970,000.00
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
630,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
7,600,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE EXIT DE FONDOS PPM 2 2026-0005.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 10:54:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 08:17:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/08/2026 09:10:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
11/08/2026 10:01:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
11/08/2026 11:26:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA 2026-0005.pdf
Otro
Descargar
SOLICIT MAXIA AUTORIDAD 2026-0005.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
PIN DE INVERSION D EOBRAS PPM 2.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES PPM ESTAPA 2 .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA PPM 2 2026-0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE EXIT DE FONDOS PPM 2 2026-0005.pdf
Carta de Disponibilidad
Descargar
ACTA REUNION DE COMITE 2026-0005 PPM 2.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES PPM ESTAPA 2 .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024223
02/09/2026 13:48
8,030,749.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 13:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ingeniería y Topografía Gómez & Asociados Intogo, SRL
5,290,861.21 Pesos Dominicanos
Espinal Group SRL
930,459.06 Pesos Dominicanos
Heres Herrera Espinal Ingeniería, SRL
1,809,428.74 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2024332
02/09/2026 14:18
7,065,114.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 14:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Heres Herrera Espinal Ingeniería, SRL
880,192.16 Pesos Dominicanos
Ingeniería y Topografía Gómez & Asociados Intogo, SRL
2,302,558.79 Pesos Dominicanos
Espinal Group SRL
3,882,363.71 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
CONSTRUCCION, ACERAS Y CONTENES, CALLE FRANCISCO REYES / CENTRO CIUDAD
1.2
CONSTRUCCION ACERAS Y CONTENES Y BADEN CALLE RESTURACION / VILLA OLIMPICA
1.3
CONSTRUCION ACERAS, CONTENES Y BADENES EN LA CALLE 11 ESQ. MARIA TRINIDAD SANCHEZ / SAN ANTONIO
1.4
CONSTRUCCION ACERAS Y CONTENES Y BADEN EN DISTINTAS CALLES / PUEBLO DE DIOS
1.5
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES SEGUNDA PARTE CALLE JESUS MARIA RODRIGUEZ MAO- AMINA / YERBA DE GUINEA
1.6
SOLUCION PLUVIAL Y CANALIZACION DE AGUAS DISTINTAS CALLES / LOS RESTAURADORES
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
7,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION, ACERAS Y CONTENES, CALLE FRANCISCO REYES /CENTRO CIUDAD
1
UD
800,000
800,000.00
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION ACERAS Y CONTENES Y BADEN CALLE RESTURACION/ VILLA OLIMPICA / CERROS DE MAO
1
UD
2,900,000
2,900,000.00
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCION ACERAS, CONTENES Y BADENES EN LA CALLE 11 ESQ. MARIA TRINIDAD SANCHEZ/ SAN ANTONIO
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION ACERAS Y CONTENES Y BADEN EN DISTINTAS CALLES / PUEBLO DE DIOS
1
UD
820,000
820,000.00
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES SEGUNDA PARTE CALLE JESUS MARIA RODRIGUEZ MAO- AMINA / YERBA DE GUINEA
1
UD
950,000
950,000.00
6
70171802 - Drenaje de agu
(...)
70171802 - Drenaje de agua pluviales
2.2.9.1.01
SOLUCION PLUVIAL Y CANALIZACION DE AGUAS DISTINTAS CALLES / LOS RESTAURADORES
1
UD
630,000
630,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024332
Informe final de la selección DO1.AWD.2024332
02/09/2026 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2024223
Informe final de la selección DO1.AWD.2024223
02/09/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821669
La lista de oferentes del proceso AMM-CCC-CP-2026-0005 publicada por Ayuntamiento Municipal de Mao
19/08/2026 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817611
RE: PREGUNTAS DEL PROCESO
10/08/2026 11:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816466
PREGUNTAS DEL PROCESO
06/08/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle