Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
76,448 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDFAA-DAF-CD-2026-0003
Título:
MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PARA USO DE LOS USUARIOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ ESTRELLETA Las Matas de Farfán San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 16:03:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
36,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
36,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
36,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HDFAA-DAF-CD-2026-0003
36,800.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDFAA-DAF-CD-2026-0003
1
36,800.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 09:32:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/08/2026 16:55:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/08/2026 17:45:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/08/2026 20:49:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/08/2026 11:26:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
04/08/2026 12:09:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
04/08/2026 12:58:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
04/08/2026 16:24:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
05/08/2026 10:14:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
06/08/2026 10:17:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE EXIXTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE ORDE DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012505
12/08/2026 09:35
36,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 09:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
36,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALMACEN DE MEDICAMENTOS T3
-
Subtotal
76,448.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101528 - Tirotricina
2.3.4.1.01
ENTEROGERMINA VIAL
200
UD
70.14
14,028.00
2
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01
MISOPROSTOL TAB.
200
UD
217.1
43,420.00
3
51142108 - Ketoprofeno
2.3.4.1.01
DESKETOPROFRNO AMP.
100
UD
190
19,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012505
Informe final de la selección DO1.AWD.2012505
12/08/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818701
La lista de oferentes del proceso HDFAA-DAF-CD-2026-0003 publicada por Hospital Dr. Federico Armando Aybar
12/08/2026 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle