Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,070,793.38 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDFAA-DAF-CM-2026-0011
Título:
EQUIPOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PARA USO DE NUESTRO CENTRO HOSPITALARIO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ ESTRELLETA Las Matas de Farfán San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 16:02:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,452,020.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,452,020.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.2.01
62,658.00
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
469,168.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
28,320.00
DOP
----
Ver
2.6.5.8.01
13,216.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
26,432.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
852,226.68
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HDFAA-DAF-CM-2026-0011
484,006.89
DOP
Octubre
2026
2
HDFAA-DAF-CM-2026-0011
484,006.89
DOP
Noviembre
2026
3
HDFAA-DAF-CM-2026-0011
484,006.90
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDFAA-DAF-CM-2026-0011
1
1,452,020.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE ACTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 11:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 15:43:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/08/2026 09:46:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE ORDEN DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010720
10/08/2026 11:51
1,452,020.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 11:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramisol, SRL
1,452,020.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EQUIPOS DE OFICINA T3
-
Subtotal
1,070,793.38
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112106 - Sillas altas (
(...)
56112106 - Sillas altas (taburetes)
2.6.1.2.01
TABURETE CON ESPALDAR
3
UD
20,886
62,658.00
2
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
SILLON RECLINABLE CLINICO
3
UD
88,500
265,500.00
3
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
SCANNER DS-53011
2
UD
74,104
148,208.00
4
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
SUJETADOR PARA PACIENTES
16
PAQ
1,770
28,320.00
5
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
ARCHIVO DE 4 GAVETAS
2
UD
25,063.24
50,126.48
6
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
SILLON
5
UD
18,988.56
94,942.80
7
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
SILLA DE SALA DE ESPERA
5
UD
9,516.7
47,583.50
8
41111503 - Balanzas mecán
(...)
41111503 - Balanzas mecánicas
2.6.5.8.01
BALANZA DE ADULTO
2
UD
5,263.98
10,527.96
9
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO
2
UD
44,840
89,680.00
10
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA
1
UD
4,035.6
4,035.60
11
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
ESCALERA
4
UD
6,608
26,432.00
12
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA
4
UD
60,694.76
242,779.04
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010720
Informe final de la selección DO1.AWD.2010720
10/08/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817674
La lista de oferentes del proceso HDFAA-DAF-CM-2026-0011 publicada por Hospital Dr. Federico Armando Aybar
10/08/2026 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle