Información del procedimiento
Información

Información

Información general
221,371.52 Pesos Dominicanos
 
INESDYC-DAF-CD-2026-0061 
Adquisición de materiales gastables de oficina para uso del INESDYC. (Dirigido a MiPymes Mujer) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de materiales gastables de oficina para uso del INESDYC. (Dirigido a MiPymes Mujer) 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Indenpendencia No. 752 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/08/2026 15:40:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
221,360.40 DOP
221,360.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.0116,570.08  DOP
16,570.08  DOP
Ver
2.3.3.2.0120,250.16  DOP
20,250.16  DOP
Ver
2.6.1.1.0186,099.99  DOP
86,099.99  DOP
Ver
2.3.9.2.0198,440.17  DOP
98,440.17  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Adquisición de materiales gastables de oficina para uso del INESDYC. (Dirigido a MiPymes Mujer)221,360.40  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785858978287DOFQX1221,360.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/08/2026 11:07:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/08/2026 15:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de compras materiales de oficina ADM.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta de inicio de procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Base de la contratación.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compras materiales de oficina DGCP.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200752204/08/2026 11:15221,360.38 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/08/2026 11:15Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    PS&S, Proveedora de Servicios & Suministros de Oficina, SRL221,360.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SOLICITUD ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA, 3er. Trimestre-
    
Subtotal
221,371.52
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01Papel de colores 8 1/2 *11, color azul6RESMA5953,570.00
    
2
44122027 - Folders de arc(...)
2.3.9.2.01Carpeta de Acordeón para guardar documentos15UD1,03515,525.00
    
3
31201512 - Cinta adhesiva(...)
2.3.9.2.01Cinta Adhesiva (2″ x 100 m)24UD1002,400.00
    
 
4
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips Metalico pequeños ( 33MM X 100)100CAJ222,200.00
    
 
5
44121613 - Removedores de(...)
2.3.9.2.01Saca Grapas pequeños 15CAJ38570.00
    
 
6
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01Resaltador Amarillo100UD232,300.00
    
 
7
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01Grapadoras de metal de oficina15UD2704,050.00
    
8
44122027 - Folders de arc(...)
2.3.9.2.01Pendaflex 8 1/2 * 1115CAJ84012,600.00
    
 
9
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01Grapadora para Manteles1UD1,5351,535.00
    
 
10
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01Grapadora grande1UD2,3772,377.00
    
 
11
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01Lápiz de carbón250UD5.421,355.00
    
 
12
44121626 - Removedor de a(...)
2.3.9.2.01Removedores de madera sin envolturas 500/112UD5506,600.00
    
13
44122002 - Protectores de(...)
2.3.9.2.01Forro Transparente con Adhesivo 100UD11511,500.00
    
 
14
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Marcador Negro permanente Punta Fina 24UD72.991,751.76
    
 
15
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Marcador Azul permanente Punta Fina 24UD72.991,751.76
    
 
16
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Marcador Permanente Azul50UD321,600.00
    
17
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01Tabla de Apoyo en madera10UD1251,250.00
    
18
14111519 - Papeles cartul(...)
2.3.3.2.01Papel Cartulina en Hilo Blanco 8 1/2 x 1115RESMA90013,500.00
    
19
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01Papel Bond 8 1/2 *1150RESMA26013,000.00
    
20
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folder Azul 8 1/2 *11500UD6.23,100.00
    
21
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01Sobre Manila #7500UD1.25625.00
    
 
22
44101603 - Máquinas tritu(...)
2.6.1.1.01Trituradora 60 hojas3UD25,40076,200.00
    
 
23
44103504 - Alambres o esp(...)
2.3.9.2.01Espiral de encuadernación continuos 30/1, 1.5 pulg.2UD1,9363,872.00
    
 
24
44102801 - Laminadoras
2.6.1.1.01Plastificadora 19¨1UD9,9009,900.00
    
25
31201505 - Cinta doble fa(...)
2.3.9.2.01Tape doble cara18UD2985,364.00
    
26
31201505 - Cinta doble fa(...)
2.3.9.2.01Tape doble cara verde15UD1,07516,125.00
    
 
27
14111601 - Papel o bolsas(...)
2.3.3.2.01Bolsas ecológica en color blanco50UD1356,750.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/08/2026 11:15 (UTC -4 horas)
Detalle
04/08/2026 11:07 (UTC -4 horas)
Detalle