Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
698,715 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOCAL-DAF-CM-2026-0012
Título:
Adquisición de Uniformes Institucionales para uso de este INDOCAL, Dirigido a Mipymes Mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Uniformes Institucionales para uso de este INDOCAL, Dirigido a Mipymes Mujer
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Oloff Palmer Esq. Nuñez de Caceres Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 15:02:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
698,715.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
513,075.81
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
684,515.00
DOP
513,075.80
DOP
Ver
2.3.9.9.01
14,200.00
DOP
0.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785771238565Sxuat
6
513,075.81
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 13:56:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 10:54:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/08/2026 16:18:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/08/2026 00:11:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/08/2026 14:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019746
24/08/2026 15:22
513,075.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 15:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gregoria Del Rosario Ortiz Then
230,288.8 Pesos Dominicanos
ASM Bordados Y Articulos Premium, SRL
37,170 Pesos Dominicanos
Luke Bordados, SRL
51,330 Pesos Dominicanos
Ekatex, SRL
194,287 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Uniformes Institucionales para uso de este INDOCAL, Dirigido a Mipymes T3
-
Subtotal
657,015.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa tipo Columbia para mujer, mangas largas size S
2
UD
1,888
3,776.00
2
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa tipo Columbia para mujer, mangas largas size M
4
UD
1,888
7,552.00
3
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa tipo Columbia para Mujer, mangas Cortas size S
5
UD
1,888
9,440.00
4
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa tipo Columbia para mujer, mangas Cortas size M
4
UD
1,888
7,552.00
5
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa tipo Columbia para Hombre mangas Cortas size M
4
UD
1,888
7,552.00
6
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa tipo Columbia para Hombre, mangas Cortas size S
2
UD
1,888
3,776.00
7
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirt en tela dryfit size S
2
UD
990
1,980.00
8
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirt en tela dryfit size M
4
UD
990
3,960.00
9
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Cortas Para Hombre/ Tipo Oxford, Size S
18
UD
1,350
24,300.00
10
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Cortas Para Hombre/ Tipo Oxford, Size M
48
UD
1,350
64,800.00
11
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Cortas Para Hombre/ Tipo Oxford, Size L
26
UD
1,350
35,100.00
12
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Cortas Para Hombre/ Tipo Oxford, Size XL
6
UD
1,350
8,100.00
13
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Cortas Para Hombre/ Tipo Oxford, Size XXL
12
UD
1,350
16,200.00
14
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Cortas Para Mujer/ Tipo Oxford, Size S
2
UD
1,350
2,700.00
15
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Cortas Para Mujer/ Tipo Oxford, Size M
2
UD
1,350
2,700.00
16
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Cortas Para Mujer/ Tipo Oxford, Size L
2
UD
1,350
2,700.00
17
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Cortas Para Mujer/ Tipo Oxford, Size XL
2
UD
1,350
2,700.00
18
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Cortas Para Mujer/ Tipo Oxford, Size XS
2
UD
1,350
2,700.00
19
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Largas Para Hombre/ Tipo Oxford, Size
18
UD
1,350
24,300.00
20
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Largas Para Hombre/ Tipo Oxford, Size M
52
UD
1,350
70,200.00
21
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Largas Para Hombre/ Tipo Oxford, Size L
26
UD
1,350
35,100.00
22
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Largas Para Hombre/ Tipo Oxford, Size XL
6
UD
1,350
8,100.00
23
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Largas Para Hombre/ Tipo Oxford, Size XL
8
UD
1,350
10,800.00
24
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Largas Para Mujer/ Tipo Oxford, Size M
2
UD
1,350
2,700.00
25
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Largas Para Mujer/ Tipo Oxford, Size L
2
UD
1,350
2,700.00
26
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Largas Para Mujer/ Tipo Oxford, Size XL
2
UD
1,350
2,700.00
27
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas Mangas Largas Para Mujer/ Tipo Oxford, Size XS
2
UD
1,350
2,700.00
28
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirt para Hombre/ en tela Dryfit Size S
2
UD
990
1,980.00
29
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirt para Hombre/ en tela Dryfit Size M
9
UD
990
8,910.00
30
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirt para Hombre/ en tela Dryfit Size L
7
UD
990
6,930.00
31
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirt para Hombre/ en tela Dryfit Size XL
4
UD
990
3,960.00
32
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirt para Hombre/ en tela Dryfit Size XXL
6
UD
990
5,940.00
33
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirt para Mujer/ en tela Dryfit Size M
6
UD
990
5,940.00
34
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirt para Mujer/ en tela Dryfit Size L
2
UD
990
1,980.00
35
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirt Tela algodón 60% y poliéster 40%, Color Blanco Size S
14
UD
990
13,860.00
36
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirt Tela algodón 60% y poliéster 40%, Color Blanco Size M
36
UD
990
35,640.00
37
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirt Tela algodón 60% y poliéster 40%, Color Blanco Size l
16
UD
990
15,840.00
38
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirt Tela algodón 60% y poliéster 40%, Color Blanco Size XS
2
UD
990
1,980.00
39
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Batas para laboratorios blancas Size XS
1
UD
990
990.00
40
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Batas para laboratorios blancas Size S
2
UD
990
1,980.00
41
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Batas para laboratorios blancas Size M
10
UD
990
9,900.00
42
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Batas para laboratorios blancas Size L
4
UD
990
3,960.00
43
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Batas para laboratorios blancas Size XL
3
UD
990
2,970.00
44
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones para hombres talla alta, #32: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
8
UD
1,020
8,160.00
45
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones para hombres talla alta, #34: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
16
UD
1,020
16,320.00
46
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones para hombres talla alta, #36: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
13
UD
1,020
13,260.00
47
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones para hombres talla alta, #30: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
6
UD
1,020
6,120.00
48
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Batas para laboratorios Azul Oscuro Size XL
2
UD
1,947
3,894.00
49
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Batas para laboratorios Azul Oscuro Size XS
1
UD
1,947
1,947.00
50
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Batas para laboratorios Azul Oscuro Size S
2
UD
1,947
3,894.00
51
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Batas para laboratorios Azul Oscuro Size M
10
UD
1,947
19,470.00
52
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Batas para laboratorios Azul Oscuro Size L
6
UD
1,947
11,682.00
53
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones para hombres talla alta, #40: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
7
UD
1,020
7,140.00
54
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones para hombres talla alta, #42: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
3
UD
1,020
3,060.00
55
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones para hombres talla alta, #38: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
14
UD
1,020
14,280.00
56
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones para hombres talla alta, #52: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
3
UD
1,020
3,060.00
57
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones talla alta, 29X30: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
6
UD
1,020
6,120.00
58
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones talla alta, 32X30: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
6
UD
1,020
6,120.00
59
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones talla alta, 32X32: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
12
UD
1,020
12,240.00
60
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones talla alta, 34X30: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
4
UD
1,020
4,080.00
61
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones talla alta, 34X32: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
12
UD
1,020
12,240.00
62
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones talla alta, 36X30: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
2
UD
1,020
2,040.00
63
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones talla alta, 36X32: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
2
UD
1,020
2,040.00
64
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones talla alta, #41: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
4
UD
1,020
4,080.00
65
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones talla alta, #14: Jeans largos (clásicos) • Corte: recto, slim fit o regular fit • Tipo de tela : Denim (mezclilla) • 98% algodón / 2% elastano (para mayor comodidad) • Gramaje: medio • Resistencia al uso frecuente y lavados • Azul marino • Cierre frontal (zipper metálico resistente) • Botón reforzado • Bolsillos: • 2 delanteros • 2 traseros • Costuras reforzadas (doble costura en zonas de tensión) • LOGO bordado bolsillo izquierdo
6
UD
1,020
6,120.00
1.2
Adquisición de togas, birrete y porta traje para uso de la dirección jurídica de este INDOCAL. T3
-
Subtotal
41,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Togas con su birrete y Corbata
4
UD
5,500
22,000.00
2
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Togas con su birrete y Corbata
1
UD
5,500
5,500.00
3
53121501 - Porta trajes
2.3.9.9.01
porta traje
2
UD
7,100
14,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019746
Informe final de la selección DO1.AWD.2019746
24/08/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823546
La lista de oferentes del proceso INDOCAL-DAF-CM-2026-0012 publicada por Instituto Dominicano para la Calidad
24/08/2026 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816589
Circular de Respuesta
06/08/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816040
CONSULTA
05/08/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle