Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,956,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDN-DAF-CM-2026-0037
Título:
Servicio de Alquiler para la Actividad Simultanea Ruta Escolar en Diferentes Sectores del Municipio SDN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Alquiler para la Actividad Simultanea Ruta Escolar en Diferentes Sectores del Municipio SDN.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE.HERMANAS MIRABAL,ESQ.GRAL.MODESTO DIAZ, URB. MAXIMO GOMEZ, STO.DGO. NORTE, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 15:01:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,956,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,956,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
1,956,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0037
2026
1,956,200.00
DOP
Aprobado
fondos 37.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 13:09:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 09:48:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/08/2026 13:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
FORMULARIO PRESENTACION DE OFERTA 034 (1).docx
Otro
Descargar
fondos 37.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
requisicion 37.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta de inicio 37.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
convocatoria 37.pdf
Otro
Descargar
pliego de condiciones 37.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras 37.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego de condiciones 37.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011724
11/08/2026 13:27
1,944,640 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 13:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
EVS Films Producción, SRL
1,944,640 Pesos Dominicanos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,956,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111601 - Generadores di
(...)
26111601 - Generadores diesel
2.6.5.6.01
Servicio de Alquiler Para Actividad Simultanea Ruta Escolar: Jueves 13 villa mella sur y villa mella norte 2000 sillas, 100 vallas, 2 tarima 20x16 y 2 cuadro de truss 10x10. Viernes 14 sabana sur y sabana norte multitudinario 2000 sillas, 300 vallas, 2 tarima 20x16, 2 cuadro truss 10x10. Sabado 15 higüero 1000 sillas, 50 vallas, tarima 20x16, cuadro truss 10x10. Sabado 15 guaricano 2000 silla, 100 vallas, 2 tarima 20x16, 2 cuadro truss 10x10. Montaje y Desmontaje (montado y probado el día anter
1
UD
1,956,200
1,956,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011724
Informe final de la selección DO1.AWD.2011724
11/08/2026 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818340
La lista de oferentes del proceso ASDN-DAF-CM-2026-0037 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Norte
11/08/2026 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle