Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
405,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CECCOM-DAF-CM-2026-0011
Título:
Solicitud de servicio de reparacion de camionetas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de reparacion de camionetas
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE D NO. 11 El Carril Bajos de Haina San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2026 12:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
455,117.74
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
500,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
455,117.74
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Transferencia
455,117.74
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
7040-1
1
500,000.00
DOP
Aprobado
Certicado 7040-1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 13:09:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de servicio raparacion de vehiculos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Técnicas 0011.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DE ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011925
11/08/2026 12:01
455,117.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 12:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servipartes Aurora, SRL
455,117.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
405,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparacion de camioneta chevrolet Colorado 2017, chasis MMM148FK1HH635033:F-025. 2-Rotula cremayera 2-terminal de guia 1-reparacion de tren 1-reparacion de cremayera 4-bushing catre UF 4-bushing catre LOW 1-Kit de cremayera 1-Bieletas 1-Juego de bandas delanteras 1-juego de bandas traseras 2-Piña delantera
1
UD
75,000
75,000.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparacion de camioneta Nissan Frontier año 2017:Chasis 3N6CD33B3ZK364805, F-030 2-Rotula cremayera 2-Terminal de guia 2-Bola esferica UP 2-Bola esferica LOW 2-Reparacin de tren 1-Reparacion de cremayera 4-bushing catre UF 4-bushing catre LOW 1-Kit de cremayera 1-Reparacion de cremayera 2-Amortiguador delantero 2-Amortiguador trasero 1-Bieletas 1-Juego de bandas delanteras 1-Juego de bandas traseras 2-piña delantera 1-Disco de clochet 1-plato friccion 1-Ractificacion de volanta 1-Reparacion de
1
UD
170,000
170,000.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparacion de camioneta Chevrolet Colorado año 2017, chasis MMM148FK1HH640295:F-035. 2-Rotula de cremayera 2-Terminal de guia 2-Reparacion de tren 1-Reparacion de cremayera 4-Bushing catre UP 4-Bushing catre LOW 1-Kit de cremayera 1-Bieletas 1-Juego de bandas delanteras 1-Juego de bandas traseras 2-Piña delantera 1-Direfencial completo chevrolet 2-Bushing barra estabilizadora
1
UD
160,000
160,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011925
Informe final de la selección DO1.AWD.2011925
11/08/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817129
La lista de oferentes del proceso CECCOM-DAF-CM-2026-0011 publicada por Cuerpo Especializado de Control de Combustibles
07/08/2026 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle